Экономика

ЕС обдумывает запрет компаниям из РФ и Беларуси использовать ГТС стран союза и резервировать мощности терминалов СПГ - FT

ЕС рассматривает возможность предоставления странам-членам вводить запрет на закупки газотранспортных мощностей и объемов в хранилищах для России и Беларуси, пишет в пятницу The Financial Times.

Согласно предлагаемому Брюсселем проекту, с которым ознакомились журналисты издания, в случае одобрения инициативы страны ЕС смогут запрещать российским и белорусским компаниям закупать мощности для прокачки газа в европейских газопроводах и хранения на СПГ-терминалах.

Собеседник издания, неназванный высокопоставленный чиновник ЕС, сказал, что это предложение может заложить основу для того, чтобы европейские энергетические компании смогли выходить из контрактов с российскими поставщиками без выплаты внушительных компенсаций.

В соответствии с предложениями, страны ЕС "из соображений безопасности" смогут "частично, или в случае, если это будет оправданно, полностью ограничивать" доступ российских и белорусских газовых операторов к европейской инфраструктуре.

Ожидается, что инициативу рассмотрят в Европейском парламенте позже в пятницу. Окончательную версию должны будут одобрить как в Европарламенте, так и на уровне стран-членов ЕС, отмечает The Financial Times.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ