21:55 30.11.2023

НБУ снимает все ограничения для банков и финкомпаний на продажу наличной валюты населению

2 мин читать
НБУ снимает все ограничения для банков и финкомпаний на продажу наличной валюты населению

Национальный банк Украины (НБУ) с 1 декабря этого года отменяет все ограничения на продажу наличной иностранной валюты банками и небанковскими финансовыми учреждениями населению, чтобы нивелировать спред между наличным и безналичным курсами, говорится на сайте регулятора в четверг вечером.

"По оценкам НБУ, это будет способствовать минимизации разницы между наличным и безналичным курсами и, как результат, стабилизации курсовых ожиданий и повышению устойчивости валютного рынка", – сказано в сообщении.

Помимо вышеперечисленного, среди нововведений – расширение перечня услуг, оплату которых можно осуществлять с помощью трансграничных переводов. В том числе для участников боевых действий, которые в результате вооруженной агрессии РФ против Украины нуждаются в лечении или восстановлении здоровья за пределами страны. В связи с чем в перечень добавлены сопутствующие дополнительные услуги, связанные с процессом лечения и реабилитации в медицинских учреждениях других стран.

Перечень расширили и на оплату услуг, обеспечивающих необходимые условия для обучения студентов за рубежом. В частности, на оплату за: проживание, получение визы на период обучения, трансферов от общежития в учебные офисы, питание, страхование, медицинские услуги в случае необходимости предоставления неотложной медицинской помощи.

Как указывает регулятор, с 1 декабря Экспортно-кредитное агентство (ЭКА) сможет совершать перевод средств за границу для компенсации расходов по договорам страхования и перестрахования, заключенным с иностранными страховыми компаниями, а также для оплаты расходов ЭКА, связанных с совершением таких операций.

"Это сделано для обеспечения возможности страхования рисков во время вооруженной агрессии РФ против Украины с целью обеспечения безопасности судоходства, содействия стабильности морских перевозок, обеспечения устойчивого экспорта украинской продукции через порты Украины", - подчеркнул центробанк.

Кроме того, изменения с 1 декабря предусматривают возможность ЭКА использовать аккредитивную форму расчетов.

Указывается, что соответствующие операции будут осуществляться с целью реализации требований постановления Кабинета министров от 2 ноября № 1140 "О выделении средств из резервного фонда государственного бюджета для обеспечения безопасности судоходства и содействия стабильности морских перевозок".

Нацбанк уточнил, что послабления введены постановлением правления НБУ №155 от 30 ноября этого года.

Как сообщалось, в сентябре Нацбанк разрешил банкам и небанковским финучреждениям с 16 сентября дополнительно продавать наличную валюту на сумму ее остатков на 13 апреля 2022 года с аналогичной целью - нивелировать разницу между наличным и безналичным курсом.

По данным НБУ, 28 ноября средневзвешенный курс на наличном рынке составлял для покупки 37,2722грн/$1, для продажи – 37,5238 грн/$1, тогда как официальный – 36,2173 грн/$1.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА