13:23 17.02.2012

Эксперт: Сырная баталия между Украиной и Россией скоро закончится

2 мин читать
Эксперт: Сырная баталия между Украиной и Россией скоро закончится

"Сырная война" между Украиной и Россией может закончиться достаточно скоро, прогнозирует исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

"Держать ограничения в длительной перспективе не выгодно ни одной, ни другой стороне. Мое ожидание, что в достаточно короткой перспективе эта сырная баталия закончится", - сказал он на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

В то же время, эксперт не исключил, что возникнет какой-нибудь другой конфликт - ограничение на ввоз другой украинской продукции в Россию.

По мнению О.Устенко, в краткосрочной перспективе запрет на ввоз украинских сыров в Россию будет выгоден украинским потребителям, поскольку украинские предприятия переориентируются на внутренний рынок, что вызовет снижение цен на сырную продукцию. Но в долгосрочной перспективе, поскольку украинские экспортеры не в состоянии продавать свою продукцию на международные рынки, это может иметь негативные последствия.

Также эксперт высказал мнение, что сырный конфликт между Украиной и Россией "лежит не в экономической плоскости, а в геополитической". "Российской Федерации накануне выборов важно показать, что Украина является совершенно управляемой, по крайней мере, через нерыночные административные меры воздействия ", - сказал О.Устенко.

Как сообщалось, Роспотребнадзор начал изымать из оборота в России и приостановил ввоз в РФ сыров украинских производителей ЧП "Прометей" (Черниговская область), АО "Пирятинский сырзавод" (Полтавская область) и ООО "Гадячсыр" (Полтавская область). По словам руководителя ведомства Геннадия Онищенко, данная продукция не соответствует российским требованиям технического регламента на молочную продукцию и молоко.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА