Экономика

Федоров выступает за стимулирующие налогообложение для криптоиндустрии

Вице-премьер по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Михаил Федоров выступает за установление стимулирующих налогов для криптоиндустрии, по его мнению, это увеличит поступления в бюджет страны и повысит ее инвестиционную привлекательность.

"Налоги должны быть на уровне 5% для доходов физлиц и 18% для компаний с дополнительной возможностью пользоваться преимуществами налогового режима Дія.City", - написал Федоров на своей странице в Facebook в среду.

Он добавил, что установление стимулирующих налогов для криптоиндустрии будет способствовать детенизации нового сегмента экономики

Вице-премьер сослался на исследование Ukraine Economic Outlook, согласно которому из-за отсутствия регуляций в период с 2016 по 2022 гг. Украина потенциально потеряла в криптовалютном секторе $48,8 млрд ВВП и $4 млрд налоговых поступлений.

В исследовании отмечается, что основной проблемой криптосектора является его тенизация. В то же время решить эту проблему предлагается благодаря созданию налоговой реформы для криптосектора, включая установление правильных налоговых ставок, что создаст предпосылки для легализации криптовалют и увеличения налоговых поступлений в бюджет.

"Таким образом, детенизация даже 20-40% сектора приведет к увеличению бюджетных поступлений", – говорится в исследовании.

Помимо этого, 7 ноября 2023 года народный депутат от фракции "Слуга народа" Александр Сова подал на рассмотрение в Верховную Раду законопроект №10225 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины по налогообложению операций с виртуальными активами". Этот законопроект также содержит новую редакцию закона о виртуальных активах.

Согласно данным агентства "Интерфакс-Украина", речь идет о законопроекте, который ранее разрабатывала Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), декларировавшая учет в нем норм европейской директивы Markets in Crypto assets (МИСА).

В отношении налогообложения предлагается, чтобы оно осуществлялось раз в год, а общий финрезультат от операций с виртуальными активами определял плательщик налога.

Кроме этого, законопроект содержит нормы о взносах за регулирование со стороны участников рынка в размере от 25 тыс. до 80 тыс. необлагаемых минимумов налогов граждан (сейчас 17 грн).

Член НКЦБФР Юрий Бойко ранее указывал, что законопроект комиссии дошел до уровня согласования с министерствами и МВФ. В то же время он выражал сомнение, что Рада пропустит стимулирующее налогообложения для криптоиндустрии.

Еще ранее глава профильного парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной деятельности Даниил Гетманцев раскритиковал НКЦБФР за промедление с подачей законопроекта о виртуальных активах в Раду и допустил, что комитет может предложить свой вариант законопроекта.

 

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ