14:52 14.02.2012

Украинский двигатель успешно отработал на новой европейской ракете Vega

2 мин читать

Новая европейская ракета-носитель (РН) Vega, на верхней ступени которой установлен маршевый двигатель, разработанный ГКБ "Южное" и изготовленный ПО "Южмаш" (оба - Днепропетровск), успешно вывела на орбиту космические аппараты в рамках первого пуска.

"Двигатель успешно отработал по заданной циклограмме, ракета полностью выполнила программу полета: на расчетные орбиты выведены космические аппараты LARES, ALMASat-1 (Италия), CubeSat (США)", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" во вторник в центре информационных связей ГКБ "Южное".

Как отметили в КГБ, участие Украины в программе создания новой европейской РН Vega и ее успешный запуск - "это значимый научно-технический вклад в сотрудничество Украины с европейским сообществом".

"КБ "Южное" и "Южмаш" еще раз продемонстрировали высокий уровень своих разработок и конкурентоспособность своей продукции на международном космическом рынке", - подчеркивают в ГКБ "Южное".

Запуск новой европейской РН Vega был осуществлен 13 февраля с космодрома Куру во Французской Гвиане.

Контракт на разработку, квалификацию и поставку маршевого двигателя четвертой ступени для РН Vega подписан ГКБ "Южное" и ПО "Южмаш" с итальянской Avio SpA в феврале 2004 года.

В программе создания РН Vega, входящей в семейство европейских ракет-носителей, участвуют Италия, Бельгия, Франция, Нидерланды, Испания, Швеция и Швейцария. Италия через Итальянское космическое агентство (ИКА) финансирует 65% программы.

РН Vega легкого класса предназначена для вывода на солнечно-синхронную орбиту высотой 1200 км спутников массой до 1200 кг или на полярную орбиту высотой 700 км спутников массой 1500 кг. Ракета состоит из трех твердотопливных ступеней и четвертой ступени на жидком топливе. Ее высота составляет 30 м, стартовая масса - 130 тонн.

В настоящее время ГКБ "Южное" и ПО "Южмаш" приступили к оформлению контракта с итальянской AvioSpA на поставку серийных маршевых двигателей четвертой ступени для РН Vega.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА