19:40 12.10.2023

Газоснабжение Литвы зимой не будет нарушено из-за повреждения Balticconnector - премьер

2 мин читать
Газоснабжение Литвы зимой не будет нарушено из-за повреждения Balticconnector - премьер

Газоснабжение Литвы не будет нарушено этой зимой из-за инцидента на газопроводе Balticconnector между Эстонией и Финляндией. Как сообщает BNS, об этом заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните.

"Бояться, что перед отопительным сезоном каким-то образом будет нарушена подача газа действительно не стоит, потому что и наш терминал, и Инчукалнское хранилище (ПХГ в Латвии – ИФ-У), и другие инфраструктурные объекты работают", - сказала Шимоните в одной из радиопередач в четверг. По ее словам, инцидент показал, что защита важных энергетических объектов требует еще большего внимания.

Вместе с тем, в литовском энергохолдинге Ignitis grupe ожидают снижения потребление природного газа в стране в этом году на 6%. Об этом заявила руководитель отдела оптовой продажи газа Ignitis Аста Вирбицкене на дистанционной конференции в четверг. По ее словам, газовая инфраструктура региона достаточна или "даже избыточна" для обеспечения спроса.

"Спрос на газ, который и раньше в Литве существенно уменьшился, продолжает снижаться. Даже если предположить, что завод удобрений Achema заработает на полную мощность в последнем квартале этого года, мы не достигнем прошлогоднего уровня (потребления – ИФ-У)", - заявила она.

"Естественно, наибольшее влияние оказывают цены на природный газ, которые меняют потребительские привычки", - добавила она.

"Совершенно очевидно, что (. . .) нынешняя потребность региона в газе такова, что наших инфраструктурных объектов достаточно и даже слишком много, чтобы полностью ее обеспечить", - сказала Вирбицкене.

"В сегодняшней ситуации (после инцидента на газопроводе Balticconnector – ИФ-У) Финляндия изолирована, вероятно, как минимум на полгода. Однако это не меняет ситуации, поставок природного газа как во всем регионе в целом, так и отдельно в Финляндии и странах Балтии достаточно", - добавила она.

Ранее сообщалось, что потребление газа в Литве в январе-июне 2023 года сократилось на 34,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 6,2 ТВт.ч.

Сообщалось также, что газопровод Balticconnector от эстонского Палдиска до Инкоо в Финляндии, протяженностью подводной части в 77 километров, был отключен 8 октября из-за повреждения. По данным финской стороны, происшествие случилось в ее экономической зоне (на глубине около 60 м, диаметр трубы 50 см). Причина утечки и повреждения проходящего неподалеку кабеля связи пока неизвестна.

Глава Национального бюро расследований Финляндии (НБР) Робин Ларг ранее заявил, что повреждение газопровода Balticconnector было вызвано механическим воздействием, а не взрывом.

Финский оператор газовой сети Gasgrid сообщил, что перекрытый из-за утечки газопровод Balticconnector можно будет вновь ввести в эксплуатацию не раньше апреля 2024 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА