Интерфакс-Украина
13:09 10.10.2023

Оккупанты вновь обстреляли Авдеевский КХЗ "Метинвеста" – экс-гендиректор

1 мин читать
Оккупанты вновь обстреляли Авдеевский КХЗ "Метинвеста" – экс-гендиректор

ЧАО "Авдеевский коксохимический завод" (АКХЗ, Донецкая обл.), входящее в группу "Метинвест" и с мая 2022 года находящееся в режиме холодной консервации, во вторник вновь подверглось террористической атаке со стороны российских оккупантов.

"С трех утра российская мразь пытается штурмовать Авдеевку, уже 12 авиаударов… Город в огне. Только прилетело в который раз в здание заводоуправления АКХЗ. Наши военные держат оборону. Надеюсь, рашисты подавятся костью в горле", - написал народный депутат, бывший генеральный директор АКХЗ Муса Магомедов в Телеграм-канале.

Ранее со ссылкой на МВД сообщалось, что российский оккупанты за минувшие сутки 10 раз обстреляла населенные пункты Донецкой области. В частности, по Авдеевке был нанесен авиаудар, затем город был накрыт из "Градов" и артиллерии.

АКХЗ находится в режиме холодной консервации с мая 2022 года. "Метинвест" ранее эвакуировал часть оборудования и транспортные средства на другие предприятия группы. В частности, перевезены железнодорожные вагоны предприятия.

АКХЗ - крупнейший коксохимический завод Европы, основной производитель кокса в Украине.

АКХЗ входит в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%).

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Доля э/э в себестоимости производства титанового концентрата в Украине выросла с 30 до более 60% из-за тарифов - СЕО "Велты"

НБУ продлил еще на 30 рабочих дней рассмотрение документов Тигипко на покупку Идея Банка

Украинскому бизнесу стоит заходить на рынки, где отсутствует РФ - торгпред Украины

Темпы восстановления деловой активности в феврале упали до минимума за последние два года - ИЭД

Весенняя посевная-2025 стартовала в Украине: в 15 областях засеяно 83 тыс. га

Шмыгаль: 15 областей засеяли уже 83 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур

АРМА продаст конфискованные судом облигации на сумму почти 1,8 млрд грн

Австрия выделит Украине EUR5 млн на разминирование сельхозземель и EUR2 млн на поддержку Grain from Ukraine

Украинские активисты в Италии и итальянские предприниматели объединились для поддержки проектов послевоенного восстановления Украины

Цена билетов на перевозки "Укрзализныцей" для граждан не должна увеличиваться - Шмыгаль

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА