Экономика

Межбанк 3 октября стартует с курса 36,57 грн/$1 – замглавы НБУ

Национальный банк Украины с 3 октября для установления официального курса гривни вновь будет использовать курс межбанковского валютного рынка, торги на котором начнутся с курса 36,57 грн/$1.

"Курс, с которого завтра начнет функционировать рынок, это 36,57 грн/$1. Мы посмотрим, как завтра пройдут торги, и, соответственно, уже сделаем наши выводы и решения после обеда, в 15:30, по установлению курса на следующий день", – сообщил заместитель главы НБУ Юрий Гелетий на брифинге в понедельник.

Он уточнил, что Нацбанк вновь будет в 12:30 публиковать индикативное значение курса на 12:00.

"Наш приоритет не изменится – транспарентность функционирования рынка. Эта транспарентность будет возвращена. Она была до войны, в условиях фиксированного курса мы обязаны были взять паузу, сейчас мы возвращаемся к практикам транспарентности, открытости функционирования рынка, которые были", – подчеркнул замглавы НБУ.

Согласно постановлению правления Нацбанка №121 от 2 октября, НБУ проводит ежедневно в рабочие дни в период с 10:00 до 15:30 через функционалы торгово-информационных систем Refinitive и/или Bloomberg операции по купле-продаже долларов США с банками на условиях "тод".

Возможность осуществлять операции на условиях "том" после 15:30 по установленному в этот день курсу, который будет действовать в следующий рабочий день, сохранена только для удовлетворения нужд обороны.

Представители НБУ подчеркнули, что в рамках сохранения курсовой устойчивости центробанк готов своими интервенциями ликвидировать структурный дефицит валюты на рынке.

По словам заместителя главы Нацбанка Сергея Николайчука, если в конце прошлого года этот дефицит был около $3 млрд в месяц, то весной и летом он сократился до уровня $1,5-2 млрд.

"Сейчас он немножко растет, как из-за сезонных факторов, так и влияют определенные фундаментальные факторы, определенные психологические факторы. Однако все еще остается менее $3 млрд. По сути, это тот структурный дефицит, который мы будем закрывать своими интервенциями", – указал он.

Николайчук уточнил, что $3 млрд дефицита в месяц – это $150 млн в день.

"То есть, условно, с такой интервенцией мы можем выходить для того, чтобы этот структурный дефицит закрыть. Но если в один день дефицит на рынке будет $100 млн, а в другой день дефицит будет $200 млн, то соответственно и курс в эти дни будет двигаться либо в сторону укрепления гривни, либо в сторону ослабления", – пояснил замглавы Нацбанка.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ