Экономика

Украина привлекла $100 млн от Всемирного банка под гарантию Великобритании

Украина в понедельник получила $100 млн от Всемирного банка под гарантию Великобритании, они будут направлены на частичную компенсацию расходов госбюджета, осуществленных для возмещения пенсионных выплат за июль 2023 года, сообщило Министерство финансов.

Оно уточнило, что эти средства являются частью пятого дополнительного финансирования проекта "Поддержка государственных расходов для обеспечения устойчивого государственного управления в Украине" PEACE in Ukraine.

Министр финансов Сергей Марченко поблагодарил правительство Великобритании и команду ВБ за конструктивное сотрудничество и мобилизацию финансовых ресурсов на неотложные бюджетные нужды Украины, что позволяет сохранять макрофинансовую стабильность и обеспечивать приоритетные расходы госбюджета.

Общий объем финансовой помощи Великобритании с февраля 2022 года достиг $1,6 млрд, указал Минфин.

Согласно данным Минфина на 21 сентября 2023 года, с начала года внешнее финансирование госбюджета достигло $30,96 млрд по сравнению с $32,10 за весь минувший год, а 22 сентября было получено еще на EUR1,5 млрд очередной транш макрофинансовой помощи ЕС.

Всего в этом году Украина ожидает поступления от партнеров на поддержку бюджета свыше $42 млрд, планируя привлечь столько же и в следующем году.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ