Интерфакс-Украина
14:40 25.09.2023

Украина впервые пройдет зиму за счет газа собственной добычи - глава "Нафтогаза"

1 мин читать
Украина впервые пройдет зиму за счет газа собственной добычи - глава "Нафтогаза"

Украина впервые пройдет предстоящий отопительный сезон только за счет газа собственной добычи, сообщил НАК "Нафтогаз Украины" со ссылкой на главу компании Алексея Чернышова в понедельник.

"Хочу напомнить, что мы увеличиваем объемы газа собственной добычи, эти показатели растут. В 2023 году "Нафтогаз" пробурил рекордное количество новых скважин, и мы продолжим этот тренд в следующем году. Эту зиму мы планируем пройти за счет газа украинской добычи, и наши расчеты подтверждают такую возможность", – сказал он в эфире телемарафона "Единые новости".

Как считает CEO, Украина пройдет отопительный сезон без потрясений не только в плане обеспечения газом, но и без изменений стоимости голубого топлива для населения.

"Мы абсолютно уверенно смотрим в предстоящую зиму. Газа у нас достаточно, тарифы стабильны. Следовательно, прошу всех потребителей обеспечивать энергоэффективные меры и отнестись ответственно к этому типу энергии. Потому, что это украинская добыча, наше с вами общее достижение", – отметил Чернышев.

Как сообщалось, АО "Укргазвыдобування" (УГВ) ставит целью увеличить в 2023 году добычу природного газа на 1 млрд куб. м – до 13,5 млрд куб. м. В 2022 году "УГВ" добыло 12,5 млрд куб. м природного газа (товарного), что на 3% меньше, чем в 2021-м.

НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 100% акций "Укргазвыдобування"

Источник: https://t.me/NaftogazUA/1657

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НКРЭКУ утвердила тарифы ОСР на распределение электроэнергии на 2026г с увеличением в среднем более чем на 3%

НКРЭКУ повысила тариф "Укрэнерго" на передачу э/э на 4% на I кв.-2026 и еще на 4% - до конца 2026г

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на диспетчеризацию на 2026г в 110,03 грн/МВт*ч

НБУ оштрафовал банк "Пивденный" на 18,5 млн грн и ФК "ФИНАКО" на 1,28 млн грн

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на передачу электроэнергии в размере 713,68 грн/МВт*год на первом этапе и 742,91 грн/МВт*год на втором

Почти 80% европейцев считают, что евро выгоден для ЕС - опрос

Кабмин разрешил "Укрэнерго" покупать электроэнергию для покрытия технологических потерь на спецторгах - Свириденко

Заместителем главы НБУ стал директор его департамента монетарной политики и экономанализа Лепушинский

Украина призвала ПАСЕ усилить международные механизмы защиты продовольственной безопасности

Оптовые цены на свинину на следующей неделе снизятся на 5,4% - отраслевая ассоциация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА