Интерфакс-Украина
14:40 25.09.2023

Украина впервые пройдет зиму за счет газа собственной добычи - глава "Нафтогаза"

1 мин читать
Украина впервые пройдет зиму за счет газа собственной добычи - глава "Нафтогаза"

Украина впервые пройдет предстоящий отопительный сезон только за счет газа собственной добычи, сообщил НАК "Нафтогаз Украины" со ссылкой на главу компании Алексея Чернышова в понедельник.

"Хочу напомнить, что мы увеличиваем объемы газа собственной добычи, эти показатели растут. В 2023 году "Нафтогаз" пробурил рекордное количество новых скважин, и мы продолжим этот тренд в следующем году. Эту зиму мы планируем пройти за счет газа украинской добычи, и наши расчеты подтверждают такую возможность", – сказал он в эфире телемарафона "Единые новости".

Как считает CEO, Украина пройдет отопительный сезон без потрясений не только в плане обеспечения газом, но и без изменений стоимости голубого топлива для населения.

"Мы абсолютно уверенно смотрим в предстоящую зиму. Газа у нас достаточно, тарифы стабильны. Следовательно, прошу всех потребителей обеспечивать энергоэффективные меры и отнестись ответственно к этому типу энергии. Потому, что это украинская добыча, наше с вами общее достижение", – отметил Чернышев.

Как сообщалось, АО "Укргазвыдобування" (УГВ) ставит целью увеличить в 2023 году добычу природного газа на 1 млрд куб. м – до 13,5 млрд куб. м. В 2022 году "УГВ" добыло 12,5 млрд куб. м природного газа (товарного), что на 3% меньше, чем в 2021-м.

НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 100% акций "Укргазвыдобування"

Источник: https://t.me/NaftogazUA/1657

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Концессией 1-го и контейнерного терминалов в порту "Черноморск" заинтересовались более 40 операторов и инвесторов - Минразвития

Dragon Capital в 2025г инвестировал в Украину почти $100 млн, в 2026г планирует дальнейший рост - Фиала

Ферросплавные заводы в 2025г нарастили экспорт почти на четверть, импорт упал более чем наполовину

Украина планирует подписать межправительственное соглашение с Чехией о техническом и финансовом сотрудничестве - Свириденко

Украина в 2025 году сократила экспорт стальных полуфабрикатов более чем на четверть и значительно увеличила их импорт

НКРЭКУ установила максимальную предельную цену на РСВ и ВСР с 18 января по 31 марта на уровне 15 тыс. грн/МВт*ч в течение суток, на балансирующем рынке – 16 тыс. грн/МВт*ч

Банки в декабре сократили финансирование развития новой энергогенерации до 48 МВт, с июня-24 объем достиг 1,34 ГВт

ПриватБанк в ночь на 17 января приостановит операции с картами из-за регламентных работ

Рынок новостроек внедряет резервное энергоснабжение на этапе проектирования - эксперт

Топливо за две недели может подорожать на 2 грн/л, однако его дефицита не ожидается, – директор А-95

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА