Экономика

Реформа солидарной пенсионной системы будет проведена в 2024 г., а средняя пенсия превысит 6 тыс. грн - Шмыгаль

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявляет, что в 2024 будет проведена реформа солидарной пенсионной системы.

"Реформа пенсионной системы. Традиционно 1 марта состоится индексация пенсий, как это проходило все предыдущие годы... Но в этом году мы сделаем это более справедливо - мы реформируем солидарную пенсию. Мы хотим, чтобы солидарная пенсия для украинцев была понятной, прозрачной и составляла 30% от среднего заработка", - сказал Шмыгаль на пресс-конференции в пятницу.

В частности, по его словам, будет введена система баллов.

«Если люди отработали на одной должности одинаковое количество лет, но один человек вышел на пенсию в 2001 году, а другой - в прошлом году. Сейчас у того человека, который вышел на пенсию в прошлом году, пенсия будет в районе 5,5-6 тыс., а у того, который вышел в 2001 году пенсия будет 3,6-3,7 тыс. Огромная разница. Мы хотим эту диспропорцию убрать", - рассказал Шмыгаль.

Таким образом, по его словам, у людей, которые имели стабильный официальный доход и выходили на пенсию раньше, пенсии значительно подтянутся к современному уровню.

"Мы называем это - справедливой индексацией пенсии", - подчеркнул он.

Он отметил, что такой подход будет действовать и в дальнейшем, когда уровень пенсии будет одинаковый для всех, независимо от года выхода на пенсию.

По словам Шмыгаля, благодаря этой реформе средняя пенсия в Украине превысит 6 тыс. грн.

Среди прочего, премьер отметил, что также продолжится работа и по внедрению накопительной пенсионной системы.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ