13:05 13.09.2023

Банкиры ожидают снижения Нацбанком учетной ставки на 1-4 п.п. с 22%

3 мин читать
Банкиры ожидают снижения Нацбанком учетной ставки на 1-4 п.п. с 22%

Национальный банк Украины (НБУ) на этой неделе снизит учетную ставку на 1-4 процентных пункта (п.п.) – с 22% до 18-21% годовых, такое мнение банкиры высказали на пресс-конференции Ассоциации украинских банков (АУБ) во вторник.

Наиболее осторожным оказался прогноз заместителя главы правления ТАСкомбанка Анатолия Кухарчука: снижение ставки на 1%, тогда как глава правления Банка Глобус Сергей Мамедов и президент АУБ Андрей Дубас ожидают уменьшения ставки на 2 п.п. – до 20% годовых для стимулирования кредитования.

В тоже время директор департамента казначейско-инвестиционных услуг Укрэксимбанка Антон Болдырев допускает понижение ставки до 19%, тогда как самый смелый прогноз - снижение ставки на 4 п.п., до 18% – у главы правления Коминбанка Татьяны Путинцевой.

Кухарчук ожидает, что НБУ до конца года снизит учетную ставку на еще 1 п.п. и на этом уровне временно остановится до весны, чтобы максимально снизить риски ожидаемого смягчения валютных законодательства и отказа от фиксированного курса доллара.

Тем временем Мамедов считает, что тенденция большего снижения учетной ставки сохранится и к концу года она будет опущена до объявленных центробанком ранее 18% годовых.

Схожего мнения придерживается и Болдырев. В частности, он отметил, что Нацбанк имеет основания "превзойти свои ожидания" и снизить учетную ставку еще сильнее до конца года, учитывая, что у него остается еще три возможности для этого. Представитель Укрэксима добавил, что при этом стоит обращать внимание на ставку депозитных сертификатов и на сезонные риски и риски безопасности.

Он напомнил, что при предыдущем снижении ставки на 3 п.п. – до 22% – ставка по "ночным" депосертификатам была снижена на 2 п.п. – до 18 п.п., в результате чего спред между ними снизился до 4 п.п. "Сделать 19% по учетной и 16% по овернайту – это один из вариантов, который мы рассматриваем", - сказал пояснил Болдырев.

Путинцева не исключила продолжения снижения ставки весной следующего года при условиях стабильности дальнейшего внешнего финансирования, решения вопроса экспорта зерновых и стабильности в энергетической сфере.

Говоря о влиянии понижения учетной ставки на ставки по депозитам, Кухарчук считает, что они будут на уровне 12-13%, а в случае введения дополнительного налога на банки – 12% максимум.

Путинцева также считает, что снижение учетной ставки до 18% "приведет к уменьшению средней ставки по депозитам с 15% годовых до 11-12% годовых".

По словам Мамедова, снижение также должно способствовать более активному кредитованию, что возможно, когда ставки опустятся до 20% годовых.

"Главной задачей является заставить банки кредитовать. (…) И поэтому сейчас, когда будет идти уменьшение по тренду учетной ставки, нужно задействовать другие механизмы для лояльности банков относительно кредитования", - отметил банкир.

Пока же он посоветовал до объявления нового уровня ставки 14 сентября успеть положить средства на депозит и купить ОВГЗ по нынешним ставкам, тогда как заемщикам подождать понижения ставки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА