11:33 07.09.2023

"Агротрейд" перевыполнил план по сбору технической конопли на 110%

2 мин читать

Агрохолдинг "Агротрейд" завершил обмолот 200 гектаров технической конопли в Черниговской области, которая выращивалась впервые в истории компании, и перевыполнил план на 110%, сообщила пресс-служба агрохолдинга.

"Урожайность превзошла ожидания. Несмотря на ряд технологических сложностей, команда агрономов группы справилась с жатвой на отлично", - сообщил агрохолдинг в Facebook.

По информации директора агропромышленного департамента Агротрейд Александра Овсяника, в 2023 году агрономическая служба опробовала много технологических подходов к выращиванию культуры, чтобы выбрать лучшие и использовать их в будущем. "У нас есть потенциал для роста. Подводя итоги, отмечу, что со сроками уборки мы не прогадали, а потери отрегулировали. Однако в следующем году можно начать обмолот несколько позже – на 85% спелости. В целом первыми результатами работы с новой культурой полностью удовлетворены", - отметил он.

Агрохолдинг намерен в 2024 году увеличить посевные площади под технической коноплей на 150% – до 500 гектаров. Также на его полях в следующем сезоне будет испытываться новый сорт "София", о чем есть предварительная договоренность с Институтом сельского хозяйства Северо-востока НААН Украины.

Как сообщалось, агрохолдинг "Агротрейд" в 2023 году впервые посеял техническую коноплю. Для производства технической конопли была получена специальная лицензия. Для посева использовались семена отечественной селекции. Агрономическое отделение в течение сезона проводило полевые испытания разных систем гербицидной защиты, под которые выделило 27 демо-участков. Тресту (волокна) группа компаний намерена реализовывать на внутреннем рынке, а семена экспортировать в Европу.

Группа компаний "Агротрейд" - вертикально интегрированный холдинг полного агропромышленного цикла (производство, переработка, хранение и торговля сельхозпродукцией). Обрабатывает более 70 тыс. га земель в Черниговской, Сумской, Полтавской и Харьковской областях. Профильные культуры - подсолнечник, кукуруза, озимая пшеница, соя и рапс. Имеет собственную сеть элеваторов с мощностью единовременного хранения 570 тыс. тонн.

Группа также производит гибриды семян кукурузы и подсолнечника, ячменя, озимой пшеницы. На базе семеноводческого хозяйства "Колос" (Харьковская обл.) в 2014 году был построен семенной завод мощностью 20 тыс. тонн семян в год. В 2018 году "Агротрейд" вывела на рынок собственную марку Agroseeds.

Основатель и генеральный директор "Агротрейд" Всеволод Кожемяко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА