Экономика

Фонд энергоэффективности в партнерстве с Глобус банком возобновил кредитование ОСМД по программе "Энергодом"

Банковское кредитование объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), участвующих в программе энергомодернизации "Энергодом" возобновлено впервые с начала полномасштабного вторжения, сообщила пресс-служба Глобус банка.

Соответствующий договор между Фондом энергоэффективности и банком заключен во вторник.

"Накануне отопительного сезона, несмотря на непредвиденные условия войны, банк принял решение о предоставлении кредитов ОСМД - участникам программы "Энергодом", и дополнительно разработал специальную лояльную программу для заемщиков. ОСМД крайне важно получить своевременное финансирование для энергомодернизации жилья", – прокомментировал глава правления Глобус банка Сергей Мамедов, слова которого приведены в пресс-релизе.

Так, специальная программа предусматривает кредитование ОСМД без начального взноса под 16% годовых сроком на пять лет.

В банке ожидают, что до 70% заявок на льготное кредитование будут касаться энергомодернизации преимущественно панельного 9, 12 и 16-этажного жилья, срок эксплуатации которых без капитального ремонта составляет уже от 40-50 лет.

По данным Фонда энергоэффективности, ожидается поступление около 100 заявок от ОСМД, прогнозированный объем выплаченных грантов – 50 млн грн. Грант Фонда в упрощенному пакете программы составляет 40% стоимости проекта по установке или модернизации индивидуального теплового пункта и узла коммерческого учета тепла. Еще 20% совладельцы могут привлекать из городских программ, 40% – обязательный собственный взнос ОСМД.

"Именно здесь на помощь приходит кредитование, фактически не действовавшее после начала полномасштабной войны. Мы благодарны новому партнеру – Глобус банку – за ответственную позицию, за поддержку важной инициативы. Получив кредит, ОСМД смогут быстро закупать необходимое оборудование и приступать к работе", – сообщил директор Фонда энергоэффективности Егор Фаренюк.

Как сообщалось, Фонд энергоэффективности запустил новый пакет "Суперлегкий" программы "Энергодом", предусматривающий установку в домах индивидуальных тепловых пунктов.

По состоянию на начало сентября по программе энергомодернизации "Энергодом" завершено полностью или частично 280 проектов, по программе компенсаций за ремонт поврежденного из-за войны жилья "ВосстановиДом" – более 70 проектов. Фонд компенсировал ОСМД почти 1 млрд грн ("Энергодом" – почти 900 млн грн, "ВосстановиДом" – около 100 млн грн).

Программа энергомодернизации многоквартирных домов "Энергодом" реализуется в сотрудничестве с IFC, GIZ и ПРООН и финансируется за счет средств уставного капитала Фонда энергоэффективности, формируемого за счет государственного бюджета Украины, а также вкладов Европейского Союза и правительства Германии. С марта 2022 года был временно приостановлен прием новых заявок на участие в программе, однако продолжается прием и проработка заявок на утверждение проекта, изменения в проект, на верификацию и продление срока реализации проектов.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ