09:22 08.08.2023

ФГИ отрицает поставки титановой руды ОГХК стране-агрессору

3 мин читать
ФГИ отрицает поставки титановой руды ОГХК стране-агрессору

Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины отрицает поставки ЧАО "Объединенная горно-химическая компания" (ОГХК), в управление которого переданы Вольногорский горно-металлургический комбинат (ВГМК, Днепропетровская обл.) и Иршанский горно-обогатительный комбинат (ИГОК, Житомирская обл.), титановой руды стране-агрессору.

При этом в комментарии ФГИ по поводу обвинения в якобы поставке титанового сырья в РФ подчеркивается, что ОГХК, находящееся в управлении Фонда, ведет свою деятельность прозрачно и открыто.

И уточняется, что 7 августа одно из украинских СМИ распространило информацию о том, что Украина во время войны продает России титановое сырье для производства самолетов и ракет, обвиняя государственную ОГХК в поставках сырья в страну-агрессор.

"Указанная в тексте информация не соответствует действительности, не содержит источников информации, а представители издания, готовя материал, не обращались за комментарием к предприятию или Фонду госимущества", - констатируется в комментарии ФГИ.

И подчеркивается, что ОГХК не сотрудничает с государством-агрессором, продукция компании не поставляется ни в Россию, ни в Беларусь.

Более того – с осени 2022 года компания усилила меры по контролю над экспортными процедурами и изменила подходы к сотрудничеству с покупателями.

"Руководство компании тесно сотрудничает с правоохранительными органами - информация обо всех цепях поставок, конечных потребителях, а также контроль использования продукции осуществляется работниками ОГХК и представителями правоохранительных органов. Также и экспорт ильменитового концентрата конечному потребителю происходит только в сопровождении уполномоченных представителей правоохранительных органов. Такая координация усилий гарантирует, что сырье не попадет в страну-агрессор", - поясняется в комментарии.

Кроме того, сообщается, что автор статьи упоминает о сотрудничестве ОГХК с компаниями SIC LUCEAT LUX KFT (Венгрия) и BioProfTech Sp. z o.o. (Польша).

"Однако первая компания еще с начала широкомасштабного вторжения прекратила сотрудничество со страной-агрессором. Вторая компания купила у ОГХК ильменитовый концентрат для конечного потребителя в США, что подтверждено всеми необходимыми документами", - поясняет Фонд.

В статье также упоминается другое государственное предприятие - ЗТМК, однако с использованием манипулятивной технологии подачи информации. В большинстве случаев упомянутые в статье компании покупали пробные партии сырья для конечных потребителей в США, Индии, Польше.

Таким образом, упреки в поставках ОГХК и ЗТМК своей продукции в РФ не соответствуют действительности, резюмируют в ФГИ.

"Еще раз подчеркиваем, что враг продолжает активную информационную войну. Тщательно проверяйте полученную информацию и черпайте новости только из официальных источников. ФГИ придерживается принципов открытости и прозрачности", - подчеркивается в комментарии.

ГП "Объединенная горно-химическая компания" начало фактическую деятельность с августа 2014 года, когда правительство Украины приняло решение о передаче ему в управление имущественных комплексов Вольногорского горно-металлургического комбината (ВГМК, Днепропетровская обл.) и Иршанского горно-обогатительного комбината (ИГОК, Житомирская обл.). Ранее эти комбинаты были в аренде у структур Фирташа. Затем предприятие было преобразовано в ПАО, а после – в ЧАО.

Правительство в августе 2016 года внесло ОГХК в список компаний, подлежащих приватизации в 2017 году. Ее сроки несколько раз откладывали, а конкурс дважды срывался.

ОГХК ранее реализовывала продукцию более чем в 30 стран мира и являлась одним из крупнейших в мире производителей титанового сырья, занимая 4% мирового рынка. Компания добывает титановую руду.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Доходы общего фонда госбюджета в апреле снизились до 153,6 млрд грн

НБУ во вторник укрепил курс гривни на 15 коп.

НБУ завершает разработку законопроекта о системе страхования военных рисков в Украине

Отмена ЕС пошлин помогла украинскому ГМК во время войны, но нужно убрать с еврорынка российскую продукцию – менеджер "Метинвеста"

Николаев просит у Кабмина и Верховной Рады разрешения направлять на восстановление жилья средства из местного бюджета

Минфин США продлил до ноября разрешение на связанные с энергетикой операции с российскими банками

УБ просит Freedom Holding подарить их 24,27%-ную долю в УБ Украине для сохранения лицензии биржи

Две шахты в Донецкой области обесточивались из-за обстрела, аварийная помощь из Европы 29 апреля не привлекалась – Минэнерго

"Украинская биржа" заявляет об отсутствии оснований лишения ее лицензии и готова юридически отстаивать свою правоту

Стоимость завершения первого этапа валютной либерализации оценивается в $5,5 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА