Экономика

К программе "єОселя" присоединился Укрэксимбанк

К программе «єОселя» присоединился Укрэксимбанк, сообщает пресс-служба Министерства экономики.

Сообщается, что соответствующее соглашение Укрэксимбанк и «Укрфинжитло» заключили 1 августа. Теперь в программе принимают участие 6 банков-партнеров: Ощадбанк, Приватбанк, Укргазбанк, Глобус банк, Sky Bank и Укрэксимбанк.

«Присоединение еще одного банка к списку партнеров расширяет возможности для заемщиков, желающих приобрести жилье или улучшить жилищные условия», - говорится в релизе.

Как сообщалось, программа доступного ипотечного кредитования "єОселя" заработала в Украине с октября 2022 года. На льготную ипотеку под 3% годовых сроком до 20 лет с первоначальным взносом от 20% стоимости жилья могут претендовать военнослужащие-контрактники ВСУ, работники сектора безопасности и обороны, медработники, педагоги, научные сотрудники. С момента ее запуска в 2022 году банки-партнеры уже выдали более 3 млрд грн кредитов более чем 2,2 тыс. участникам.

С 1 августа подать заявку на участие в программе «єОселя» под 7%  могут ветераны войны, участники боевых действий, ВПЛ и граждане, не имеющие собственного жилья больше нормативной площади.

Квартиру можно выбрать в доме не старше трех лет или который строит застройщик, аккредитованный банком-партнером. При этом сохраняются нормативные требования по площади и предельной стоимости квартиры.

Подать заявку на участие в программе можно в мобильном приложении «Дия».

В конце 2022 года правительство докапитализировало "Укрфинжитло" на 30 млрд грн за счет выпуска облигаций внутреннего госзайма. По словам вице-премьера - министра экономики Юлии Свириденко, такого финансирования достаточно, чтобы в 2023 году выдать 12-15 тыс. ипотечных кредитов.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ