Экономика

Сенс Банк под временной администрацией разблокировал платежи юрлиц через СЭП и привлек 330 млн грн депозитов – ФГВФЛ

Сенс Банк (ранее Альфа-Банк), в котором с утра пятницы работает временная администрация, поддерживает работу сервисов для физических лиц в обычном режиме и с обеда разблокировал выполнение платежей юридических лиц через Систему электронных платежей (СЭП), сообщила директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов физлиц Светлана Рекрут.

"Сегодня благодаря совместным усилиям и слаженной работе всех участников процесса удалось главное - обеспечить стабильную операционную деятельность банка. И доказательство этого: прирост (!) депозитных вкладов на 330 млн грн за сутки, что более чем втрое превышает объемы прироста вкладов за предыдущий день", – написала она в Facebook.

Рекрут добавила, что Фонд гарантирования вкладов утвердил план урегулирования и продолжает работа над подготовкой продажи акций банка Министерству финансов.

Как сообщалось, Сенс Банк заблокировал платежи юрлиц через СЭП вечером в 20 июля в связи с принятием Нацбанком решения о начале его национализации. По словам Рекрут, еще одним ограничением на это время является прекращение кредитования банком.

Ожидается, что процедура национализации завершится на выходных, и с понедельника, 24 июля, банк заработает в обычном режиме с новым собственником – государством в лице Минфина.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ