16:24 19.07.2023

Польша не намерена снимать эмбарго на поставки сельхозпродукции из Украины - премьер

3 мин читать
Польша не намерена снимать эмбарго на поставки сельхозпродукции из Украины - премьер

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заверил в среду, что Варшава не намерена открывать границы для сельхозпродукции из Украины.

"Мы бережем наше сельское хозяйство, поэтому не открываем границы для сельскохозяйственных товаров из Украины", - приводит в среду его слова Польское радио.

"Война в Украине оказывает все более серьезное влияние на аграрный рынок, и это негативно сказывается на поляках, поэтому мы ввели эмбарго на товары из Украины", - сказал Моравецкий.

Он признал, что "через пару месяцев ЕС намерен вновь открыть границы для ввоза зерна из Украины".

"Мы на это не согласны, мы не откроем границы и не допустим дестабилизации нашей экономики. Мы обязаны защищать польские интересы и наше сельское хозяйство", - подчеркнул премьер-министр Польши.

Министр сельского хозяйства Польши Роберт Телуш сообщил, что на встрече аграрных министров было достигнуто соглашение и подписана петиция о продлении запрета на ввоз четырех зерновых из Украины до конца 2023 года.

"Ограничение импорта зерна из Украины не сказалось на транзите. В феврале транзит кукурузы составил 114 тыс. тонн, а в июне 260 тыс. тонн. Поэтому решение Европейской Комиссии об открытии границ 15 сентября не является содержательно обоснованным", - процитировало слова Телуша Министерство сельского хозяйства Польши в Twitter.

По информации польского министра, на встречу аграрных министров в Варшаву были приглашены министры Украины и Молдовы, но они не смогли приехать по объективным причинам. Польский министр выразил надежду на встречу в будущем.

"Мы хотим помочь Украине в транзите. Мы знаем, что эта война — война, которую мы должны выиграть", — сказал Телуш и добавил, что победа в ней будет достигнута, когда будут "внедрены решения, которые помогут нам в этом".

Польша, Венгрия, Словакия, Болгария и Румыния в согласии с Еврокомиссией (ЕК) со 2 мая запретили импорт пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника из Украины.

Проблемы у сельхозпроизводителей из ряда стран Европы, связанные с избытком украинского зерна и другой сельхозпродукции на рынках стран Восточной Европы, начались в первые месяцы 2023 года. Во многом их спровоцировала временная отмена со стороны ЕС таможенных пошлин на импорт зерна и масличных культур из Украины. В связи с этой мерой Брюсселя импорт агропродукции из Украины в приграничные государства существенно вырос.

Украинская продукция, в частности, зерно, подсолнечник, яйца, мясо птицы, сахар, яблоки и яблочный сок, ягоды, мука, мед и макароны в беспрецедентных количествах начала оседать на прилавках в этих странах, что привело к резкому падению цен и сильно ударило по фермерам в упомянутых странах.

Между тем, как заявила первый вице-премьер - министр экономики и торговли Юлия Свириденко в среду на встрече с Европейской бизнес-ассоциацией (ЕБА), Украина категорически против продления Евросоюзом дискриминационного запрета на поставку ряда агротоваров в Польшу, Венгрию, Словакию, Болгарию и Румынию после 15 сентября.

По ее словам, запрет экспорта пшеницы, ячменя, рапса и семян подсолнечника в указанные пять стран является "дискриминационным со стороны ближайших соседей, особенно когда Украина имеет врага на море".

Отвечая на вопрос о том, что будет, если запрет все же будет продлен, первый вице-премьер заявила, что в таком случае Украина вынуждена рассмотреть зеркальные меры.

"Не хотелось бы вслух говорить и считать, что это реалистичный шаг, но, думаем, что кое-какие зеркальные меры могут быть применены", - сказала Свириденко.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Доходы общего фонда госбюджета в апреле снизились до 153,6 млрд грн

НБУ во вторник укрепил курс гривни на 15 коп.

НБУ завершает разработку законопроекта о системе страхования военных рисков в Украине

Отмена ЕС пошлин помогла украинскому ГМК во время войны, но нужно убрать с еврорынка российскую продукцию – менеджер "Метинвеста"

Николаев просит у Кабмина и Верховной Рады разрешения направлять на восстановление жилья средства из местного бюджета

Минфин США продлил до ноября разрешение на связанные с энергетикой операции с российскими банками

УБ просит Freedom Holding подарить их 24,27%-ную долю в УБ Украине для сохранения лицензии биржи

Две шахты в Донецкой области обесточивались из-за обстрела, аварийная помощь из Европы 29 апреля не привлекалась – Минэнерго

"Украинская биржа" заявляет об отсутствии оснований лишения ее лицензии и готова юридически отстаивать свою правоту

Стоимость завершения первого этапа валютной либерализации оценивается в $5,5 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА