Интерфакс-Украина
18:52 17.07.2023

"Нибулон" не делал ставку на "зерновое соглашение", а изначально рассматривал Дунай как альтернативный путь экспорта украинского зерна – топ-менеджер

2 мин читать
"Нибулон" не делал ставку на "зерновое соглашение", а изначально рассматривал Дунай как альтернативный путь экспорта украинского зерна – топ-менеджер

ООО "СП "Нибулон" (Николаев), один из крупнейших операторов на зерновом рынке Украины, никогда не делал ставку на "зерновое соглашение" как основной экспортный маршрут из-за его исключительной зависимости от действий страны-оккупанта, изначально рассматривая Дунай в качестве альтернативного пути вывоза украинского зерна, сообщили в компании в комментарии "Интерфакс-Украина" в понедельник.

"Наша компания понимает, что эффективность в логистике и стабильности поставок можно достигнуть только при условии контроля за перевозками и процессом нагрузки. Именно поэтому с начала блокады мы рассматривали Дунай как основной альтернативный путь для экспорта украинского зерна, который не будет зависеть от капризов и манипулятивных действий России", - подчеркнул директор по торговле "Нибулона" Владимир Славинский.

Он напомнил, что перегрузочный терминал компании в Измаиле (филиал "Бессарабский") смог обеспечить стабильный экспорт "Нибулона" во время войны и демонстрирует постепенный рост показателей.

"Мы и дальше будем делать все возможное для развития филиала, поддержки украинских агропроизводителей и увеличения экспорта их продукции для обеспечения функционирования отечественного агросектора и преодоления продовольственного кризиса в мире", - заверил представитель ведущего зернотрейдера страны.

ООО "СП "Нибулон" создано в 1991 году. До российского военного вторжения зернотрейдер имел 27 перегрузочных терминалов и комплексов по приему сельхозкультур, мощности для единовременного хранения 2,25 млн тонн продукции АПК, флот из 83 судов (из них 23 буксира), а также владел Николаевским судостроительным заводом.

"Нибулон" до войны обрабатывал 82 тыс. га земли в 12 областях Украины и экспортировал сельхозпродукцию в более чем 70 стран мира.

Зернотрейдер в 2021 году экспортировал максимальные за время своего существования 5,64 млн тонн сельхозпродукции, достигнув рекордных объемов поставок на внешние рынки в августе - 0,7 млн тонн, в четвертом квартале - 1,88 млн тонн и во втором полугодии – 3,71 млн тонн.

Потери "Нибулона" от полномасштабного военого вторжения РФ достигли $400 млн. В настоящее время зернотрейдер работает на 30% мощностей, создал специальное подразделение для разминирования сельхозземель и начал производство на своих судоверфях в Николаеве первого судна для разминирования международных водных путей.

Недавно зернотрейдер привлек EUR27 млн от Экспортно-инвестиционного фонда Дании (EIFO) на увеличение мощностей филиала "Бессарабский" в Измаиле, где будут построены элеватор и мукомольный завод.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС взыскал в доход государства 25% акций ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" россиянина Гамзалова

Украинский рынок пассивной огнезащиты в 2025 году оценен в $8-12 млн

Спрос на украинскую пшеницу на внешних рынках в ближайшее время активизируется - аналитики

Экс-замминистра развития громад Москаленко претендует на должность заместителя министра энергетики

НБУ с 14 января ввел "заемный" лимит и смягчил ряд валютных ограничений

Свириденко о Наталухе: На посту главы ФГИ он сможет обеспечить стратегический и эффективный подход к управлению государственными активами

Шмыгаль поддерживает достройку блоков на Хмельницкой АЭС

Инвестконцепция Dragon Capital и Amber Infrastructure победила в отборе для Фонда реконструкции Украины от ЕК

ЕИБ предоставил Кредобанку портфельную гарантию на EUR6 млн для расширения кредитования ММСБ

"Дочки" МХП поручились за возможный новый выпуск его облигаций на сумму до $1 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА