16:44 10.07.2023

Цены на горючее стабилизируются в начале августа – директор "А-95"

3 мин читать
Цены на горючее стабилизируются в начале августа – директор "А-95"

Цены на моторное топливо стабилизируются в начале августа после того, как на рынок выйдут новые партии горючего с учетом акциза в структуре цены, считает директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн.

"Это произойдет, когда объемы топлива с новой налоговой нагрузкой, которые начали растаможиваться с 1 июля, полностью заместят собой старые запасы. По нашим ожиданиям, это произойдет в начале августа", - сказал эксперт на брифинге в "Укринформе" в понедельник.

По словам Куюна, определенным прогнозным индикативом для будущих цен на горючее на розничном рынке может послужить оптовый рынок, который гораздо быстрее реагирует на фискальные изменения.

"Оптовый рынок отличается тем, что там нет остатков у операторов, они работают очень быстро и очень быстро включают в цены все новые обстоятельства и факторы. Оптовый рынок начал расти еще в конце июня и на сегодня имеем следующую картину: по бензину А-95 цены увеличились на 7,74 грн/л, по дизтопливу – почти на 7 грн/л. В этом рынке новые налоги уже есть и его можно проектировать и на будущие розничные цены", – отметил директор "А-95".

В свою очередь, по данным консалтинговой группы, за первую неделю июля в рознице цена на А-95 в среднем выросла на 3 грн – до 47,90 грн/л, дизтопливо – на 3,45 грн, до 46,86 грн/л, сжиженный газ – на 1,47 грн, до 23,39 грн/л.

"Основным фактором подорожания стал НДС, поскольку этот налог уплачивается сразу на момент продажи и сразу автоматически вступил в действие. Далее ожидаем, что цена будет постепенно расти уже за счет акциза, акцизный сбор уплачивается на момент пересечения границы", – пояснил эксперт.

Как он напомнил, налоговая нагрузка на моторные топлива с 1 июля увеличилась на А-95 – на 11 грн/л, дизтопливо – на 8 грн/л, сжиженный газ – на 3 грн/л.

По информации директора "А-95", в июне в Украине был зафиксирован рекордный уровень импортных поставок дизтоплива с начала полномасштабной российской агрессии на уровне 650 тыс. тонн.

"Соответственно, это говорит о том, что трейдеры готовились к этому, привезли много горючего с низким налогом. Этот запас сейчас будет реализовываться и постепенно на рынок будет поступать моторное топливо уже с новыми налогами. И когда эта ротация запасов завершится, тогда можно будет говорить о полной интеграции новых налогов в цену", - резюмировал эксперт.

Как сообщалось, в середине марта 2022 года Рада приняла закон о дополнительных налоговых стимулах для поддержки бизнеса во время войны, направленный, в том числе, на удержание цен на топливо. Согласно ему, временно, на период действия военного положения, на топливо устанавливался нулевой акциз и НДС в 7% вместо 20%.

Рада 21 сентября 2022 года приняла законопроект №7668-д о возвращении акцизов на моторное топливо, установив их на бензин и дизель в размере EUR100 (здесь и далее - за 1 тыс. литров), на сжиженный газ, бутан и изобутан – EUR52, на альтернативное моторное топливо и биодизель – EUR100. НДС для всех видов топлива при этом остался на уровне 7%.

Однако согласно этому документу, с 1 июля 2023 года уровень налогов на горючее вернулся к довоенному уровню: НДС – до 20%, акциз на бензин – до EUR213, на дизтопливо – до EUR140 за 1 тыс. л.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА