13:05 23.06.2023

Потери "Нибулона" из-за войны РФ составили $400 млн, зернотрейдер работает на треть своих мощностей

2 мин читать
Потери "Нибулона" из-за войны РФ составили $400 млн, зернотрейдер работает на треть своих мощностей

ООО "СП "Нибулон" (Николаев), один из крупнейших операторов на зерновом рынке Украины, с начала полномасштабного вторжения понес потери на сумму около $400 млн, утратил около 40% персонала и в настоящее время работает на 32% своих мощностей, сообщил гендиректор компании Андрей Вадатурский на полях Конференции по восстановлению Украины (URC2023) в Лондоне.

"Несколько недель назад русские подорвали дамбу, и инвестиции, которые мы делали в течении 15 лет, рискуют стать нерабочими", - прокомментировал он в четверг на состоявшемся в Лондоне круглом столе "Транспорт, логистика и инфраструктура", и подчеркнул, что возобновление дамбы и навигации в Украине сейчас - вопрос номер один.

При этом Вадатурский констатировал, что построенный в 2003 году в Николаеве терминал в настоящее время не работает, флот заблокирован, баржи используются русскими для перемещения военной техники. В таких условиях спасти компанию от банкротства помогло возобновление экспорта зерновых из Украины в сентябре 2022 года, пояснил гендиректор.

Он сообщил, что "Нибулон" также открыл новое подразделение по разминированию и получил $4 млн гранта от правительства Германии на приобретение машин для разминирования. При их помощи уже разминировано 1,5 тыс. гектаров сельхозземель. Компании удалось посеять в сезоне-2023 1 тыс. гектаров кукурузы. Кроме того, зернотрейдер получил от USAID грант в размере более $3 млн на закупку железнодорожных вагонов, а на привлеченные EUR25 млн от Датского инвестиционного фонда "Нибулон" намерен построить в Измаиле элеватор и мукомольный завод, сообщил Вадатурский.

ООО "СП "Нибулон" создано в 1991 году. До российского военного вторжения зернотрейдер имел 27 перегрузочных терминалов и комплексов по приему с/х культур, мощности для единовременного хранения 2,25 млн тонн продукции АПК, флот из 83 суден (из них 23 буксира), а также владел Николаевским судостроительным заводом.

"Нибулон" до войны обрабатывал 82 тыс. га земли в 12 областях Украины и экспортировал сельхозпродукцию более чем в 70 стран мира.

Зернотрейдер в 2021 году экспортировал максимальные за время своего существования 5,64 млн. тонн сельхозпродукции, достигнув рекордных объемов поставок на внешние рынки в августе - 0,7 млн. тонн, четвертом квартале - 1,88 млн. тонн и во втором полугодии – 3,71 млн. тонн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА