14:54 17.06.2023

ABH Holdings SA. угрожает Украине международным судом в случае национализации Сенс Банка

3 мин читать
ABH Holdings SA. угрожает Украине международным судом в случае национализации Сенс Банка

ABH Holdings SA. (ABHH, Люксембург) будет искать защиту в рамках двустороннего соглашения о защите инвестиций Бельгия-Люксембург-Украина в случае, если Украина национализирует принадлежащий ему Сенс Банк (Sense Bank, ранее Альфа-Банк, Киев), что подразумевает подачу иска в международный суд в случае отказа страны от добровольной компенсации потерянных инвестиций.

"В случае национализации АО "Сенс Банк" убытки для ABHH будут значительными, поэтому ABHH будет принимать соответствующие меры с точки зрения как национального, так и международного права и имеющихся договоров, чтобы их компенсировать", – говорится в заявлении холдинга.

ABHH указывает, что закон №9107-1 о порядке вывода с рынка (национализации) банков, принадлежащих подсанкционным лицам, уже подписан президентом Украины, поэтому холдинг серьезно обеспокоен тем, что Национальный банк Украины осуществит свое намерение национализировать Сенс Банк без компенсации ABHH сверх номинальной суммы.

"Новый закон направлен на вывод банков, принадлежащих попавшим под санкции лицам. Однако, национализация АО "Сенс Банк" приведет к убыткам для лиц, не находящихся под санкциями, включая владельцев облигаций и неподсанкционных акционеров ABHH", – отмечается в заявлении.

Согласно структуре капитала холдинга, речь идет о The Mark Foundation for Cancer Research и итальянском Unicredit s.p.a., которым принадлежит соответственно 3,8736% и 9,9%.

Основными акционерами ABHH являются попавшие под украинские санкции Михаил Фридман – 32,8632%, Петр Авен – 12,4018% и Андрей Косогов – 40,9614%, по долям которых Нацбанк еще в апреле прошлого года назначил доверенным лицом экс-министра финпансов Болгарии Симеона Дянкова.

Ранее на этой неделе ABHH заявлял, что достиг договоренности о продаже за $1 75,6% акций Сенс Банка международному инвестору, и считает сохранение банка в част ной собственности наилучшим вариантом. ABHH напоминал, что осенью 2022 года Нацбанку Украины было направлено письмо акционеров, в котором указывалась готовность безвозмездно и добровольно передать банк в государственную собственность в случае принятия такого решения регуляторами, но поскольку ответ на это письмо не получен, ABHH продолжил поиски опытного и надежного инвестора.

Согласно данным агентства, инвестором выступает один из богатейших людей Польши Зигмунт Солож, совладелец корпорации Grupa Polsat Plus. Издание "Экономическая правда" на этой неделе сообщило, что документы в Нацбанк подала кипрская Karswell Ltd, номинальный владелец 43,75% акций польского банка Plus Bank SA.

Сенс Банк на начало мая этого года с активами 97,19 млрд грн занимал 10-е место среди всех 65-ти действовавших в Украине банков. Уставный капитал банка составлял 28,726 млрд грн, а собственный капитал – 7,49 млрд грн.

Верховная Рада в конце мая этого года приняла закон, который предполагает национализацию Сенс Банка как системного на основании наличия подсанкционных лиц в числе его основных акционеров.

НБУ в своих коммуникациях до сегодняшнего дня не допускал возможности согласования сделки по продаже банка.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА