Интерфакс-Украина
15:54 07.06.2023

Единственный в Украине государственный осетровый завод затоплен из-за подрыва Каховской ГЭС

1 мин читать

Единственный в Украине государственный осетровый завод, который ежегодно обеспечивал вселение в водоемы более 1,5 млн экземпляров молоди осетровых, затоплен в результате подрыва российскими войсками Каховской ГЭС, сообщила пресс-служба Министерства агрополитики и продовольствия.

"Это прямая угроза дальнейшему воспроизводству популяций осетровых видов рыб, которая может привести к исчезновению этих реликтовых видов в водоемах нашего государства", - говорится в сообщении на сайте министерства в среду.

По информации Минагрополиктики, разрушение завода, учитывая особый охранный статус осетровых видов рыб, будет иметь очень негативные последствия для экологического состояния Украины и стран Черноморского бассейна.

В настоящее время масштабы разрушений и объемы ущерба устанавливаются.

Единственный в Украине государственный осетровый завод "Производственно-экспериментальный Днепровский осетровый рыбоводный завод имени академика С.Т. Артющика" расположен в с. Днепровское Белозерского района Херсонской области. Он был создан в 1984 году и компенсировал воспроизводство осетровых видов рыб в Украине, потерявших возможность естественного размножения в связи с зарегулированием Днепра каскадом водохранилищ.

Как сообщалось, в результате уничтожения Каховской ГЭС ущерб для рыбной отрасли от гибели только взрослых особей может достигнуть 95 тыс. тонн или около 4 млрд грн. Всего, по предварительным расчетам, ущерб от гибели всех биоресурсов составит до 10,5 млрд грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Бизнес-омбудсменом вместо экс-посла Канады Ващука станет экс-посол Германии Фельдгузен

Финансирование Плана гуманитарного реагирования для Украины в 2025 г. упало до 51,8% при сокращении плана на 15% - ООН

Обновленная стратегия управления госдолгом Украины сохраняет фокус на привлечении розничных инвесторов

НБУ повысил пороговое значение задолженности для данных из кредитреестра до 86,47 тыс. грн

Госбанк организовал с пятью банками консорциумный кредит на 21,5 млрд грн для предприятия ОПК под госгарантию

"Укрнафта" завершила ребрединг бывших АЗК Shell

Лицензирование "Ростехнадзором" блока ЗАЭС ничтожно и не несет правовых последствий - Минэнерго

Всемирный банк одолжил Украине $196,3 млн под гарантии Японии по проекту SURGE укрепления фискального управления

Громады утвердили 97% местных бюджетов на 2026 год

Импорт э/э в Украину увеличился вдвое благодаря падению цен в странах ЕС на рождественские каникулы - глава "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА