16:40 12.01.2012

Рада приняла закон о господдержке малого и среднего предпринимательства

2 мин читать

Верховная Рада 272 голосами в четверг приняла закон "О развитии и государственной поддержке малого и среднего предпринимательства в Украине".

Законом устанавливаются следующие основные виды финансовой государственной поддержки: частичная компенсация процентных ставок по кредитам; частичная компенсация лизинговых, факторинговых платежей и платежей за пользование гарантиями; предоставление гарантии и поруки по кредитам субъектам малого и среднего предпринимательства; предоставление займов на приобретение и внедрение новых технологий; компенсация расходов на развитие коопераций между субъектами малого и среднего предпринимательства и крупными предприятиями; финансовая поддержка и внедрение энергосберегающих и экологически чистых технологий.

Согласно закону, господдержка субъектов малого и среднего предпринимательства и объектов инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства включает финансовую, информационную, консультационную поддержку, в том числе поддержку в сфере инноваций, науки и промышленного производства, поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, реализующих экспортную деятельность, поддержку в сфере подготовки, переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров и кадров ведения бизнеса.

Господдержка субъектов малого и среднего предпринимательства предусматривает формирование программ, которые разрабатываются и внедряются специально уполномоченным органом в сфере развития малого и среднего предпринимательства с привлечением других центральных органов исполнительной власти и общественных организаций. Такие программы утверждаются Кабинетом министров в 3-месячный срок после принятия закона о Госбюджете на соответствующий год.

В законе также содержатся положения об ограничении предоставления господдержки некоторым субъектам предпринимательства, в частности, кредитным и страховым организациям, инвестиционным и негосударственным пенсионным фондам, профессиональным участникам рынка ценных бумаг, ломбардам, нерезидентам Украины, производителям и продавцам оружия, алкогольных напитков, табачных изделий.

Кроме того, согласно закону, господдержка не будет предоставляться субъектам, предоставляющим услуги по обмену валюты, сдающим в аренду недвижимость, субъектам, признанным банкротами или в отношении которых начато дело о банкротстве. Также господдержка не предоставляется субъектам предпринимательства, имеющими задолженность перед бюджетом, Пенсионным фондом Украины, фондами общего государственного социального страхования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА