16:36 29.05.2023

Рада приняла в 1-м чтении законопроект об отмене 2% "упрощенки" из программы с МВФ

2 мин читать
Рада приняла в 1-м чтении законопроект об отмене 2% "упрощенки" из программы с МВФ

Верховная Рада поддержала в первом чтении правительственный законопроект №8401 об отмене с 1 июля 2023 года единого налога 2% и других льгот для предпринимателей, который является одним из условий сотрудничества с МВФ и затягивание которого вызывало беспокойство.

Согласно информации на сайте Рады, за принятие указанного законопроекта проголосовали 227 народных депутатов при необходимом минимуме 226 голосов.

"Принятие законопроекта будет способствовать увеличению поступлений в государственный и местные бюджеты в 2023 году на сумму около 10 млрд грн", - прокомментировал решение парламента министр финансов Сергей Марченко.

Согласно опубликованной информации, законопроектом предлагается отменить возможность для ФЛП и юридических лиц быть плательщиками единого налога ІІІ группы с применением ставки единого налога в размере 2% от суммы дохода и возобновить уплату единого налога для I и II групп ФЛП.

Законопроект предусматривает возобновление документальных проверок, однако во время действия военного положения они будут проводиться при наличии безопасного доступа к территориям, помещениям и другому имуществу, которые используются для осуществления хоздеятельности и/или являются объектами налогообложения, а также документов и другой информации, связанной с исчислением и уплатой налогов, сборов.

В министерстве отметили, что предлагается возобновить применение штрафных санкций за нарушение налогового законодательства, правильности начисления, исчисления и уплаты единого взноса на общеобязательное госсоцстрахование и порядка использования РРО/ПРРО и возобновить течение сроков, определенных налоговым законодательством.

Марченко подчеркнул, что законопроект не предусматривает повышение налогов и не вводит новые ставки налогов, а нормы направлены, прежде всего, на возвращение налогового законодательства в довоенное состояние.

Закон, как предполагается, вступит в силу с 1 июля 2023 года - так предусмотрено договоренностями с МВФ.

Как сообщалось ранее, данный законопроект является одним из 19 структурных маяков четырехлетней программы расширенного финансирования EFF для Украины на $15,6 млрд, которую совет директоров МВФ утвердил 31 марта.

Плановый график программы предполагает выделение Украине после первого транша трех траншей по SDR664 млн ($893 млн) в середине июня и октября этого года и в конце февраля следующего по результатам первого, второго и третьего пересмотра, когда оценивается выполнение обязательств сроком на конец апреля, июня и декабря этого года соответственно.

В настоящее время миссия МВФ по первому пересмотру программы работает в Вене. Ее результаты могут быть уже до конца мая.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА