17:34 10.01.2012

Покупателем "префов" Vimpelcom у замглавы Роснано стала EastOne бизнесмена Пинчука

3 мин читать
Покупателем "префов" Vimpelcom у замглавы Роснано стала EastOne бизнесмена Пинчука

Инвестиционно-консалтинговая группа EastOne украинского бизнесмена Виктора Пинчука сообщила о приобретении 123 млн 600 тыс. привилегированных акций (5,995% акционерного капитала) Vimpelcom Ltd. В заявлении EastOne говорится, что непосредственный покупатель бумаг - компания Bertofan Investments Ltd., находится под мандатом группы.

"Сделка осуществлена в рамках портфельной стратегии группы EastOne, предусматривающей, в частности, инвестирование в ряд ключевых инвестиционно привлекательных отраслей", - отмечается в сообщении.

"Завершение сделки обеспечивает покупателю возможность инвестировать в стратегически привлекательную отрасль и войти в состав крупных акционеров компании Vimpelcom Ltd., имеющей значительный потенциал роста", - заявила EastOne.

Ранее Vimpelcom сообщил, что Bertofan купила "префы" у кипрского офшора Forrielite Ltd., представляющего интересы замглавы ОАО "Роснано" Олега Киселева. Сделка была заключена Forrielite и Bertofan 30 декабря 2011 года по цене $111 млн. Летом прошлого года О.Киселев заплатил за этот пакет $101,35 млн.

Конечных бенефициаров Bertofan Vimpelcom не раскрывал, указав лишь, что компанией косвенно владеют зарегистрированные на острове Мэн трасты - The Caravaggio Trust и The Vermeer Trust.

Проданная доля составляет 28,5% от общего числа привилегированных акций. В случае конвертации "префов" в обыкновенные акции сейчас Bertofan оказался бы владельцем 7,0559% обыкновенных акций Vimpelcom (при условии конвертации только указанного пакета).

Идея конвертации привилегированных акций Vimpelcom в обыкновенные была озвучена О.Киселевым в начале ноября 2011 года. Тогда же он говорил "Интерфаксу", что верит в рост капитализации Vimpelcom. "Я предполагаю посидеть не один год в этих акциях", - заявлял О.Киселев.

Привилегированные акции Vimpelcom предусматривают опцион на конвертацию в обыкновенные. Для принадлежавших О.Киселеву бумаг такая возможность откроется в 2012 году. Схема опциона предполагает выплату со стороны владельца "префов" эквивалентную рыночной стоимости обыкновенных акций Vimpelcom на момент конвертации.

Привилегированные акции Vimpelcom не торгуются на бирже, на них не выплачиваются дивиденды, но эти бумаги дают право голоса наравне с обыкновенными акциями.

"Префы" Vimpelcom компания Forrielite приобрела в июне прошлого года у Altimo (управляет телекоммуникационными активами "Альфа-групп"). Сделка вызвала протест со стороны Telenor - норвежского партнера "Альфы", так как позволила Altimo снизить долю голосов в Vimpelcom до 24,9981% (ниже порога в 25%), инициировать разрыв акционерного соглашения и изменить принцип формирования совета директоров Vimpelcom Ltd.

Позднее Telenor выяснил, что компания, предоставившая Forrielite кредит на покупку "префов", принадлежит совладельцам "Альфы" - Михаилу Фридману, Герману Хану и Алексею Кузьмичеву. Altimo и О.Киселев в ответ заверяли, что покупка доли в Vimpelcom - личная инвестиция топ-менеджера "Роснано".

К сделке между структурой О.Киселева и EastOne "Альфа" отношения также не имеет, заявили "Интерфаксу" в холдинге.

Совместного бизнеса у В.Пинчука и "Альфа-групп" нет, отметили в российской компании.

Пресс-служба EastOne во вторник не прокомментировала сделку с О.Киселевым. Топ-менеджер "Роснано" был для комментариев недоступен.

По данным некоторых украинских СМИ, В.Пинчук находится в приятельских отношениях с главой "Альфа-групп" Михаилом Фридманом. EastOne также пересекалась с "Альфой" на корпоративном поле. Так, в 2009 году В.Пинчук продал свою долю в Лисичанском НПЗ компании ТНК-ВР, совладельцем которой является "Альфа-групп".

Портфель под мандатом EastOne охватывает более 20 бизнесов на Украине, в том числе трубно-колесную компанию "Интерпайп", нефтегазовую компанию "Гео-Альянс" и медиа-активы (телегруппа StarLightMedia, объединяющая телеканалы "Новый", ICTV, CTБ, а также спутниковый телеканал QTV и музыкально-развлекательные каналы М1 и М2; газета "Факты и комментарии"; издательство "Экономика" (журнал "ИнвестГазета", газета "Дело", ТОП-100 и другие.).

В настоящее время основными акционерами Vimpelcom ltd. являются Weather Investments Нагиба Савириса - 29,6% голосующих акций (18,8% экономического интереса), Telenor - 25% (31,7%), Altimo (подконтрольна "Альфа-групп") - 24,99% (31,35%). Forrielite Ltd. О.Киселева до настоящего момента принадлежало 5,99% голосов.

Компании, входящие в группу Vimpelcom Ltd, оказывают услуги сотовой связи более чем 200 млн абонентам в 19 странах. Крупнейшие активы Vimpelcom - российское ОАО "Вымпелком", на которое приходится 39% совокупной выручки группы, и Wind Italy (31%).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА