Интерфакс-Украина
14:13 16.05.2023

Зампред ЕК: предложения поставщиков в рамках тендера по совместной закупке газа странами ЕС превзошли коллективный спрос

1 мин читать
Зампред ЕК: предложения поставщиков в рамках тендера по совместной закупке газа странами ЕС превзошли коллективный спрос

Заместитель председателя Еврокомиссии (ЕК) Марош Шефчович считает успехом предложения поставщиков в рамках объявленного ЕК на минувшей неделе тендера по совместной закупке газа государствами ЕС.

"Надежные международные поставщики отреагировали на нашу совокупную потребность в 11,6 млрд кубометров газа предложениями на поставку в общем объеме более 13,4 млрд кубометров. Это не что иное, как выдающийся успех", - сказал зампред ЕК во вторник на пресс-конференции в Брюсселе.

По его словам, это доказывает правильность позиции Еврокомиссии, предложившей объединить потребности, чтобы использовать общий коммерческий вес ЕС и заполнить газовые хранилища государств-членов к следующей зиме.

Шефчович поблагодарил всех 25 поставщиков, представивших свои предложения, "превосходящие коллективный спрос" Евросоюза.

Он заявил, что недавно созданный механизм совместных закупок AggregateEU "стал новым динамичным рынком для покупателей и продавцов газа в Европе, призванным укрепить нашу энергетическую безопасность по мере постепенного отказа от российского газа".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Госсекретарь Минобороны Малашкин претендует на аналогичную должность в Минэнерго

Служба занятости: С февраля 2022 г. трудоустроено почти 150 тысяч ВПЛ

Банк "Кредит Днепр" вошел в число семи банков, аккредитованных Украинским клиринговым домом

ВАКС взыскал в доход государства 25% акций ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" россиянина Гамзалова

Украинский рынок пассивной огнезащиты в 2025 году оценен в $8-12 млн

Спрос на украинскую пшеницу на внешних рынках в ближайшее время активизируется - аналитики

Экс-замминистра развития громад Москаленко претендует на должность заместителя министра энергетики

НБУ с 14 января ввел "заемный" лимит и смягчил ряд валютных ограничений

Свириденко о Наталухе: На посту главы ФГИ он сможет обеспечить стратегический и эффективный подход к управлению государственными активами

Шмыгаль поддерживает достройку блоков на Хмельницкой АЭС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА