11:12 01.05.2023

Мобилизация внутренних доходов будет основным условием устойчивого и длительного экономического роста поствоенной Украины – представитель МВФ

3 мин читать
Мобилизация внутренних доходов будет основным условием устойчивого и длительного экономического роста поствоенной Украины – представитель МВФ

Восстановление и реконструкция Украины потребуют огромных финансовых ресурсов, и международное сообщество готово разделить часть бремени, однако Украина должна продолжать выполнять свою часть и усиливать мобилизацию внутренних доходов для финансирования растущих социальных и инфраструктурных потребностей, считает постоянный представитель Международного валютного фонда (МВФ) в Украине Ваграм Степанян.

"Для послевоенной Украины это будет основным условием устойчивого и длительного экономического роста. Из этого логично вытекает, что меры, уменьшающие налоговые поступления или разрушающие существующую налоговую базу, ограничивают способность Украины достигать целей реконструкции и развития, что негативно влияет на долгосрочный экономический рост", – сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Степанян отметил, что утвержденная в конце марта четырехлетняя программа расширенного финансирования EFF на $15,6 млрд направлена на содействие такому устойчивому и надежному экономическому росту.

По его словам, одним из инструментов содействия такому экономическому росту является эффективная и справедливая налоговая политика, позволяющая перераспределять госресурсы для удовлетворения социальных и инфраструктурных потребностей страны с одновременным повышением конкурентоспособности путем обеспечения равных условий для бизнеса.

Представитель МВФ указал, что Национальная стратегия доходов (НСД), о разработке которой в 2023 году идет речь в программе, в практическом плане поможет согласовать мобилизацию доходов с правительственными приоритетами развития и среднесрочными потребностями в расходах, включая реконструкцию и социальные нужды.

"Для поддержания доходной базы в краткосрочной перспективе основное внимание будет уделено отмене мер, введенных в условиях военного положения, и реформам в налоговой и таможенной сферах", – заявил Степанян.

Он отметил, что НСД станет всеобъемлющей дорожной картой, включающей четкие цели по обеспечению поступлений и другие цели политики, охватывающие как политические, так и административные реформы.

Представитель МВФ напомнил, что в соответствии с поданным украинской стороной Меморандумом экономической и финансовой политики стратегия будет включать пять основных шагов. В частности, это меры по повышению уровня предоставления налоговых и таможенных услуг, пересмотр упрощенной системы налогообложения для решения проблемы эрозии налогов на труд и согласование законодательства о НДС и акцизных сборах с законодательством ЕС.

Помимо того НСД предполагает усиление антикоррупционных мер и процедур управления для устранения рисков недобросовестности и налоговые реформы для послевоенной реконструкции и инвестиций.

Как сообщалось, с начала полномасштабного вторжения Украина за счет налогов, сборов и других доходов обеспечивает лишь около половины расходов государственного бюджета, тогда как вторая половина финансируется за счет внешней грантовой и кредитной помощи. Из-за недостатка средств в минувшем году 400 млрд грн расходов было покрыто эмиссионным финансированием Нацбанка, которого в 2023 году удается избегать.

Потребности во внешнем финансировании госбюджета в этом году оцениваются примерно в $42 млрд. Помимо того планируется привлечь еще $11 млрд на быстрое восстановление Украины согласно исследованию RDNA2 от Всемирного банка, в котором общие потребности оценены в $411 млрд, а на этот год – в $14 млрд.

"Почему вообще необходима Национальная стратегия доходов? Потому что мы сейчас на 50% зависим от внешней помощи. Украина не может жить так, не может! (…) Национальная стратегия доходов направлена на то, чтобы создать условия для доходной базы внутри страны, чтобы уменьшить внешнюю зависимость", – сказал министр финансов Сергей Марченко в интервью агентству "Интерфакс-Украина" в середине апреля этого года.

Кабмин 24 марта поручил Минфину начать подготовку НСД на 2024–2030 годы. До конца мая должен быть разработан план мероприятий, в том числе для решения ключевых проблем, выявленных в результате проведения опроса налогоплательщиков, который станет вкладом в дорожную карту НСД. Это требование является одним из 19 структурных маяков программы.

Затем при поддержке технической помощи МВФ будет осуществлен анализ пробелов с целью использования этой информации в дорожной карте для НСД (2024-2030) с четким определением целей по доходам и другим политическим целям, а также руководящие принципы координации между правительственными агентствами, донорами, частным сектором и гражданским обществом под руководством Минфина. Эта работа должна быть завершена до конца июля 2023 года, а окончательная стратегия будет принята до конца 2023 года – еще один структурный маяк.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА