Экономика

Украинские переработчики молока требуют ввести эмбарго на импорт польской молочной продукции

Союз молочных предприятий Украины (СМПУ) обратился к правительству с требованием защитить отечественную молочную отрасль и применить зеркальные меры к польской молочной продукции, в частности запретить ее импорт на период введенного запрета экспорта украинских молокопродуктов в Польшу.

"Украина в первом квартале 2023 года экспортировала молокопродуктов на сумму $50,34 млн, из них экспорт в Польшу принес государству $4,81 млн, что составило 9,6% от общего объема продаж на внешних рынках", - сообщил исполнительный директор СМПУ Арсен Дидур в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

По его информации, поставки из Польши занимали львиную долю в общих объемах импорта Украиной практически по всем видам молокопродуктов, кроме масла и молочных жиров. Только сыров польского производства в январе-марте текущего года Украина импортировала 3,36 тыс. тон на сумму $18,45 млн, что почти вчетверо превышает стоимость всего украинского экспорта молокопродуктов в Польшу.

При этом молокопродуктов Украина за аналогичный период ввезла на сумму $55,42 млн, причем объемы импорта из Польши составили $24,70 млн или 44,6% от его общего объема.

"Ассоциация разочарована результатом украинско-польских переговоров по экспорту и транзиту украинских сельхозпродуктов в Польшу, согласно которым транзит разрешается, а на экспорт вводится эмбарго", - отмечается в обращении ассоциации к правительству, размещенном на сайте.

Украинские производители настаивают на том, что результат переговоров и введение запрета на поставки молокопродуктов из Украины в Польшу тем самым ставит под удар отечественную молочную отрасль.

Они напомнили, что решение об ограничении торговли может принимать только Еврокомиссия, и попросили украинское правительство и европейских коллег содействовать возвращению торговых отношений Украины и Польши в поле европейского законодательства.

В Варшаве завершились двухдневные переговоры представителей украинского правительства с польскими коллегами по введенному на период с 15 апреля по 30 июня запрету на импорт в Польшу украинской сельскохозяйственной и пищевой продукции, а также ее транзиту. Результатом переговоров стала договоренность о возобновлении транзита через территорию Польши в ночь с 20 на 21 апреля 2023 года по ужесточенной методике.

Источник: https://uadairy.com/smpu-vymagaye-vid-uryadu-ukrayiny-vvesty-zaboronu-importu-molochnoyi-produkcziyi-z-polshhi/

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ