Интерфакс-Украина
10:37 17.04.2023

Переход к большей гибкости в админограничениях и курсовой политике не является вопросом ближайшей перспективы – глава НБУ

1 мин читать
Переход к большей гибкости в админограничениях и курсовой политике не является вопросом ближайшей перспективы – глава НБУ

Национальный банк Украины (НБУ) своевременно выполнит структурный маяк программы сотрудничества с МВФ, разработав до конца июня 2023 года стратегию валютной либерализации и постепенного отказа от административных ограничений, однако реальный переход к такой пока не является вопросом ближайшей перспективы, заявил глава НБУ Андрей Пышный.

"Сегодня рынок балансируется исключительно за счет присутствия Национального банка, проблема беспрецедентных остатков на текущих счетах остается актуальной. Мы над этим работаем, видим сдвиги, но о результатах говорить рано. Соответственно переход к большей гибкости в этом аспекте не является вопросом ближайшей перспективы", – сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина" в Вашингтоне.

Пышный подчеркнул, что в работе над стратегией либерализации Нацбанк сознательно не говорит, когда произойдет пересмотр.

"Не дата определяет отказ от административных ограничений, все зависит от формирования необходимых предпосылок. И в этом вопросе мы открыто общаемся, какие именно предпосылки дают возможность говорить о введении плавающего курса и возвращении к свободному движению капитала", – отметил он.

Глава Нацбанка уточнил, что эти предпосылки предусматривают связывание возникшего сейчас профицита ликвидности, который неравномерно распределен и преимущественно находится на счетах до востребования.

"При переходе к постепенному уменьшению административных ограничений, а также перед введением элементов гибкого курса мы должны понимать, что этот навес ликвидности не подвесит курсовую стабильность.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Кредита ЕС EUR90 млрд недостаточно, надо дальше работать над репарационным кредитом - Марченко к странам G7

Кабмин распределил более 460 млн грн на автономное энергопитание и расчеты за коммунальные услуги для учебных заведений

НКРЭКУ впервые с 2021г. повысила тарифы операторов газораспределительных сетей на 2026г. для небытовых потребителей

Изменения программы льготной ипотеки "еОселя" в 2026 году сделают ее более доступной - мнение

Индекс восстановления деловой активности бизнеса в Украине в ноябре упал до нуля - опрос ИЭД

КЖРК и "ДТЭК Днепровские электросети" подписали мировое соглашение по долгу 91,4 млн грн

Украина объявила об успешной реструктуризации ВВП-варрантов: Соглашение поддержали 99% их владельцев

Гетманцев обратился к Свириденко с призывом отсрочить платежные терминалы для ФЛП 1-й группы до конца войны

Энергосообщество продлило срок эксплуатации крупных сжигательных установок в Украине

Минфин США готов к введению санкций против РФ в кратчайшие сроки - Стефанишина

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА