14:12 14.04.2023

Торговые сети объединились для стабилизации сроков расчетов базовых продуктов питания

2 мин читать
Торговые сети объединились для стабилизации сроков расчетов базовых продуктов питания

Продуктовые торговые сети "АТБ", "Сильпо", "Ашан", Novus, Varus, "Коло" подписали меморандум и зафиксировали сроки расчетов с производителями базового набора продуктов питания и торговые наценки на них, сообщили в Ассоциации ритейлеров Украины.

"Закрепленный в меморандуме подход позволит сбалансировать взаимоотношения между торговыми сетями и поставщиками для широкого круга отечественных производителей пищевых продуктов. Документ призван обеспечить определенную поддержку отечественных производителей и стабилизацию цепи поставок базовых продуктов", - отмечается в сообщении.

Действие меморандума будет распространяться на крупы, муку, хлебобулочные изделия, макаронные изделия, молоко (кроме длительного хранения), сыр кисломолочный, кефир в пленке, масло сливочное жирностью 72,5%, сметану в пленке, яйца куриные (нефасованные) или категории С1, рафинированное подсолнечное масло, курятину и свинину, нефасованные овощи "борщевого набора", минеральную негазированную воду.

Согласно Меморандуму, сроки оплаты по договорам поставки базовых пищевых продуктов отечественного производства не будут превышать 30 календарных дней. Документ вступит в силу со дня получения выводов Антимонопольного комитета Украины о соответствии действий субъектов хозяйствования положениям закона Украины "О защите экономической конкуренции". При этом торговые сети в своей деятельности будут продолжать соблюдать требования действующих правительственных постановлений о сроках расчетов на социальные товары в пределах 10 календарных дней и 10% розничной наценки.

В список товаров, на которые будет распространяться действие меморандума, не вошли товары маркированные как "органическая продукция".

Объединение ритейлеров сообщило, что над документом работали представители торговых сетей "АТБ", "Сильпо", "Ашан", Novus, Varus, "Коло". Консультации по подготовке меморандума проводились с Офисом президента Украины, Министерством экономики и Министерством аграрной политики и продовольствия, а также профильными комітетами Верховной Рады.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА