Интерфакс-Украина
14:12 14.04.2023

Торговые сети объединились для стабилизации сроков расчетов базовых продуктов питания

2 мин читать
Торговые сети объединились для стабилизации сроков расчетов базовых продуктов питания

Продуктовые торговые сети "АТБ", "Сильпо", "Ашан", Novus, Varus, "Коло" подписали меморандум и зафиксировали сроки расчетов с производителями базового набора продуктов питания и торговые наценки на них, сообщили в Ассоциации ритейлеров Украины.

"Закрепленный в меморандуме подход позволит сбалансировать взаимоотношения между торговыми сетями и поставщиками для широкого круга отечественных производителей пищевых продуктов. Документ призван обеспечить определенную поддержку отечественных производителей и стабилизацию цепи поставок базовых продуктов", - отмечается в сообщении.

Действие меморандума будет распространяться на крупы, муку, хлебобулочные изделия, макаронные изделия, молоко (кроме длительного хранения), сыр кисломолочный, кефир в пленке, масло сливочное жирностью 72,5%, сметану в пленке, яйца куриные (нефасованные) или категории С1, рафинированное подсолнечное масло, курятину и свинину, нефасованные овощи "борщевого набора", минеральную негазированную воду.

Согласно Меморандуму, сроки оплаты по договорам поставки базовых пищевых продуктов отечественного производства не будут превышать 30 календарных дней. Документ вступит в силу со дня получения выводов Антимонопольного комитета Украины о соответствии действий субъектов хозяйствования положениям закона Украины "О защите экономической конкуренции". При этом торговые сети в своей деятельности будут продолжать соблюдать требования действующих правительственных постановлений о сроках расчетов на социальные товары в пределах 10 календарных дней и 10% розничной наценки.

В список товаров, на которые будет распространяться действие меморандума, не вошли товары маркированные как "органическая продукция".

Объединение ритейлеров сообщило, что над документом работали представители торговых сетей "АТБ", "Сильпо", "Ашан", Novus, Varus, "Коло". Консультации по подготовке меморандума проводились с Офисом президента Украины, Министерством экономики и Министерством аграрной политики и продовольствия, а также профильными комітетами Верховной Рады.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Отбор газа из ПХГ в январе составляет 40 млн куб. м в сутки и является небольшим – экс-министр энергетики

Концессией 1-го и контейнерного терминалов в порту "Черноморск" заинтересовались более 40 операторов и инвесторов - Минразвития

Dragon Capital в 2025г инвестировал в Украину почти $100 млн, в 2026г планирует дальнейший рост - Фиала

Ферросплавные заводы в 2025г нарастили экспорт почти на четверть, импорт упал более чем наполовину

Цены на газ в Европе обновили максимум с июня, выросли за неделю максимально более чем за два года

Украина планирует подписать межправительственное соглашение с Чехией о техническом и финансовом сотрудничестве - Свириденко

Украина в 2025 году сократила экспорт стальных полуфабрикатов более чем на четверть и значительно увеличила их импорт

НКРЭКУ установила максимальную предельную цену на РСВ и ВСР с 18 января по 31 марта на уровне 15 тыс. грн/МВт*ч в течение суток, на балансирующем рынке – 16 тыс. грн/МВт*ч

Банки в декабре сократили финансирование развития новой энергогенерации до 48 МВт, с июня-24 объем достиг 1,34 ГВт

ПриватБанк в ночь на 17 января приостановит операции с картами из-за регламентных работ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА