11:30 27.12.2011

Европейские фондовые индексы поднимаются во вторник 3-ю сессию подряд

2 мин читать

Европейские фондовые индексы растут в ходе торгов во вторник третью сессию подряд, оптимизм инвесторов поддерживается ожиданиями сильной статистики, которая может подтвердить, что экономика США прочно встала на путь восстановления, сообщает агентство Bloomberg.

В понедельник почти все торговые площадки Западной Европы не работали в связи с празднованием второго дня Рождества, во вторник остаются закрытыми биржи Великобритании и Ирландии.

Сводный индекс крупнейших предприятий Европы Stoxx Europe 600 с начала торгов повысился на 0,1% - до 242,21 пункта. По итогам прошлой недели показатель прибавил 3,5%, однако его падение за этот год по-прежнему превышает 12%, сообщило агентство Bloomberg.

По прогнозам аналитиков, опрошенных Bloomberg, индекс потребительского доверия в США, рассчитываемый исследовательской организацией Conference Board, вырос в декабре до максимальных за последние пять месяцев 58,6 пункта по сравнению с 56 пунктами месяцем ранее.

Кроме того, как ожидается, темпы падения индекса S&P/Case Schiller, отслеживающего колебания цен на недвижимость в 20 крупнейших городах США, замедлились в октябре до 3,2% с 3,6% в сентябре.

"После рождественских каникул игроки на рынке сфокусируются на индексе потребительского доверия и значении индекса Case Schiller, - полагает аналитик MWB Fairtrade Wertpapierhandelsbank AG Андреас Липков. - Данные по безработице, которые появятся чуть позже на этой неделе, также окажутся важными, потому что покажут, насколько в действительности сильна экономика США".

Позитивным сигналом для рынка также стало опубликованное в газете Handelsblatt интервью с министром экономики ФРГ Филиппом Реслером, который заявил, что германская экономика способна выдержать и более серьезное ухудшение состояния европейской и мировой экономики, благодаря внутреннему спросу и сильным конкурентным позициям германского бизнеса.

На этом фоне акции химконцернов Wacker Chemie и BASF подорожали на 0,7% каждые.

Акции France Telekom выросли на 0,8% после того, как стало известно, что совет директоров компании рассмотрит предложение Британской Apax о покупке швейцарского подразделения французского телекоммуникационного концерна на неделе, начинающейся 9 января.

Хуже рынка выглядели бумаги банковского сектора. Стоимость акций UniCredit снизилась на 1,8%, Deutsche Bank - на 1%.

Индекс крупнейших предприятий еврозоны Dow Jones Euro Stoxx 50 к 12:32 МСК вырос на 4,36 пункта (0,19%) - до 2294,73 пункта.

Французский индекс CAC 40 прибавил 10,76 пункта (0,35%), поднявшись до 3112,85 пункта.

Германский DAX с открытия рынка поднялся на 18,46 пункта (0,31%) и составил 5897,39 пункта.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА