Интерфакс-Украина
11:44 01.03.2023

Чистый убыток "Нафтогаза Украины" по итогам 2022г. составил около 40 млрд грн

2 мин читать
Чистый убыток "Нафтогаза Украины" по итогам 2022г. составил около 40 млрд грн

НАК "Нафтогаз Украины", предварительно, по итогам 2022 года получил чистый убыток в пределах 40 млрд грн, сообщил глава правления компания Алексей Чернышов.

"У нас будут задекларированы определенные убытки, если я не ошибаюсь, в пределах 40 млрд грн", - сказал он в рамках стрима Business Breakfast Forbes в среду.

По его словам, убыточная деятельность во многом связана со значительной дебиторской задолженностью, возникшей в результате использования государством рабочего капитала НАК для удовлетворения нужд потребителей в части поставок энергоносителей.

Чернышов уточнил, что основная дебиторская задолженность перед компанией состоит из трех составляющих: разница в тарифах (36 млрд грн), задолженность облгазов и газсбытов (76 млрд грн) и специальные обязательства за 2022-2023 годы (158 млрд грн).

"У нас есть логика, мы сейчас усиливаем это направление, мы проводим определенную реструктуризацию, чтобы превратить "мертвую" дебиторку в работающий актив…", - добавил он.

Глава "Нафтогаза" также выразил уверенность в успешной реструктуризации еврооблигаций компании 2022 и 2026 годов.

"Нафтогаз находится в дефолте по отношению к евробондам, определенным обязательствам, которые сейчас активно реструктуризирует, предлагая бондхолдерам весьма интересные условия, и они имеют мотивацию в виде дополнительных платежей, чтобы пойти на реструктуризацию. Мы достигнем этого, я не вижу в этом проблем", - отметил Чернышов.

Как сообщалось, НАК "Нафтогаз Украины" в январе-июне 2022 года увеличил чистый убыток в 34,6 раза (на 35,509 млрд грн) по сравнению с аналогичным периодом 2021 года – до 57,159 млрд грн. Консолидированный доход от реализации "Нафтогаза" возрос на 18,2% (на 19,24 млрд грн) по сравнению с январем-июнем 2021 года – до 124,8 млрд грн.

Консолидированная чистая прибыль "Нафтогаза" за 2021 год составила 12,023 млрд грн против чистого убытка 19,002 млрд грн в 2020-м. Доходы от реализации в 2021 году увеличились на 36,5% (на 58,15 млрд грн) по сравнению с 2020 годом – до 217,384 млрд грн.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=gC0yeZtngkg

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ДТЭК за неделю восстановил электроснабжение более 193 тыс. абонентов в четырех областях и Киеве

Отраслевые и бизнес-ассоциации заявили о поддержке концепта Defence City - пресс-служба ФРУ

Переход на четырехдневную рабочую неделю в Украине пока не рассматривается - Госслужба занятости

Объемы инвестиций в первичное жилье будут расти ежегодно на 10-15% - мнение

Немецкая Hengeler Mueller предоставит услуги "Укрнафте" по вопросам решения шведского суда о выплате Carpatsky Petroleum $190 млн

Бизнес призвал Раду одобрить изменения в закон "О лоббировании" до 1 сентября 2025 г.

ЕБРР сосредоточится на энергетике и еще четырех направлениях во время URC2025 в Риме

Nestlé начала производство вермишели на новой фабрике в Украине стоимостью CHF40 млн

Международные резервы Украины в июне выросли на 1,2%, доля евро увеличилась до 13,9% - НБУ

Ощад предоставляет EUR10,8 млн кредита компании из группы Helios Strategia на СЭС 22 МВт и УХЭ более 33 МВт*ч

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА