Интерфакс-Украина
09:37 16.01.2023

Недавнее повышение обязательных резервов, скорее всего, не последнее – директор департамента НБУ

1 мин читать
Недавнее повышение обязательных резервов, скорее всего, не последнее – директор департамента НБУ

Национальный банк Украины (НБУ) допускает дальнейшее повышение обязательных резервов после их увеличения с 11 января на 5 процентных пунктов (п.п.) на средства до востребования, сообщил директор департамента монетарной политики и экономического анализа НБУ Владимир Лепушинский.

"Еще рано оценивать результаты (повышения на 5 процентных пункта (п.п.) - ИФ-У), но, скорее всего, это не последний шаг", – сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Директор департамента указал, что повышение обязательных резервов по текущим счетам будет стимулировать банки привлекать срочные депозиты, поскольку по ним нормативы не увеличились, что будет определенным образом связывать избыточный профицит ликвидности.

По словам Лепушинского, благодаря действиям НБУ уже виден разворот тренда на снижение доли срочных депозитов банков.

Как сообщалось, 8 декабря Нацбанк объявил, что с 11 января повысит норматив обязательного резервирования по текущим счетам (депозитам до востребования) в гривне и в инвалюте на 5 п.п. – соответственно до 5% и 15% и разрешит покрывать до 50% от общего объема обязательных резервов за счет бенчмарк-ОВГЗ. Согласно оценкам Нацбанка, такое решение позволит Минфину привлечь дополнительно минимум 50 млрд грн, а по некоторым оценкам – до 70 млрд грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель энергокомитета Рады рассчитывает на окончательное формирование НС "Энергоатома" до конца недели

Импорт картофеля в Украину в 2025 году вырос на 431%, расходы превысили $74 млн

Украина продолжает работу с партнерами для привлечения дополнительного импорта газа - Минэнерго

Энергоперемирие с РФ маловероятно, улучшение ситуации в энергетике можно ожидать с середины февраля с активизацией СЭС – Герус

МХП разместил новый выпуск евробондов-2029 на $450 млн под 10,5%, акции подорожали на 10,2%

Минфин перед ожидаемым снижением учетной ставки НБУ снова снизил ставки гривневых ОВГЗ

Решения правительства по мобильной генерации формируют новую логику энергетической устойчивости – RSE Group Ukraine

Украина и Польша договорились об увеличении на 20% до конца апреля мощностей для импорта газа – Шмыгаль

"Леса Украины" планируют удвоить инвестиции в 2026г и увеличить заготовку древесины на 2 млн куб. м — гендиректор

НКРЭКУ отложила выдачу лицензии "Харьковским теплосетям" как правопреемнику "Харьковводоканала" из-за долга за э/э в 4,9 млрд грн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА