16:07 22.12.2022

ЛСОУ и АСБ объединяются с целью консолидации и развития страхового рынка

2 мин читать

Лига страховых организаций Украины (ЛСОУ) и Ассоциация "Страховой бизнес" (АСБ) 22 декабря подписали меморандум об объединении

Как сообщила ЛСОУ в пресс-релизе, новое объединение станет самым многочисленным на страховом рынке Украины (50 страховых компаний-участников).

Страховщики-члены ЛСОУ и АСБ за девять месяцев 2022 суммарно собрали более 4 млрд грн страховых премий и выплатили более 1 млрд грн страхового возмещения.

Как отмечается, одна из задач, стоящих перед новым объединением, - максимальная консолидация национального страхового рынка. К нему смогут присоединяться страховые компании, ассоциации участников рынка, стоящие на защите прав потребителей страховых услуг объединения, профессиональные объединения, осуществляющие связанную и смежную со страхованием деятельность (посредники, эксперты и т. п.).

Кроме того, сообщается, что в планах новой структуры - расширить свой функционал по сравнению с организациями-подписантами меморандума. В частности, предусмотрены возможности для создания третейского суда, формирования различных фондов при объединении, разработка правил и стандартов профессиональной этики для страховщиков, а также другие инструменты для добровольного регулирования правил рыночного поведения участников.

"Объединение наших ассоциаций – это прежде всего мощный сигнал для всех стейкхолдеров о том, что страховщики имеют большую амбицию развиваться, ведь потенциал - значителен, однако он не используется должным образом, -– подчеркнул, президент ЛСОУ Виктор Берлин. – Мы стремимся способствовать устойчивому развитию и усилению роли страхования в обеспечении социально-экономического роста Украины. Страхование – это длинные деньги в экономике страны, и этот ресурс должен работать в интересах общества. Среди наших ключевых задач - защита и представительство законных интересов участников рынка, содействие росту бизнеса страховщиков, в том числе через совершенствование нормативно-правовой базы, налаживание конструктивного сотрудничества с Национальным банком Украины и органами государственной власти, общественностью, потребителями".

Как отметил генеральный директор Ассоциации "Страховой бизнес" Вячеслав Черняховский, "для нас такой шаг является переходом на новый уровень консолидации участников национального рынка. Уверен, что, объединив усилия двух старейших и крупнейших по численности страховых объединений, мы сможем выстроить эффективную стратегию и тактику развития страхового рынка, увеличение его объема и рост качества предоставляемых потребителям услуг".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА