13:06 01.12.2011

Украина продлила $2 млрд кредит ВТБ на шесть месяцев

2 мин читать
Украина продлила $2 млрд кредит ВТБ на шесть месяцев

Министерство финансов Украины 30 ноября продлило соглашение с VTB Capital plc от 3 июня 2010 года о предоставлении кредита Украине в размере $2 млрд на следующие шесть месяцев.

"Несмотря на ухудшение глобальной макроэкономической конъюнктуры и ситуации на финансовых рынках мира, которые привели к значительному подорожанию заемных ресурсов для Украины и ограничили ее доступ к рынкам капитала, а также благодаря усилиям участников переговоров с российскими партнерами, кредит был продлен на предварительных финансовых условиях", – отмечается в сообщении Минфина в четверг.

В то же время условия кредита в документе не приводятся.

"Правительству Украины, вопреки глобальной волатильности рынка, удалось выполнить задание о финансировании государственного бюджета и снизить долговую нагрузку в конце года", подчеркивает Минфин.

Как сообщалось, российский ВТБ в июне 2010 года предоставил Украине 6-месячный бридж-кредит (перед размещением суверенных евробондов и получением первого транша кредита Международного валютного фонда) на $2 млрд под 6,7% годовых. Кредит может быть трижды продлен на максимальный срок до двух лет. При этом на каждый период продления будет действовать новая процентная ставка, о которой договорятся обе стороны. Позднее ВТБ переуступил права по кредиту Украине VTB Capital plc, также входящей в группу ВТБ.

После этого российский банк уже дважды продлевал кредит, при этом новая процентная ставка не оглашалась.

В настоящее время украинские еврооблигации с погашением в июле 2012 года котируются на рынке под 14,45% годовых, в марте 2013 года – 11,5% годовых, с погашением в 2015-2021 годах – 10,-11,25% годовых.

Премьер-министр Украины Николай Азаров в конце ноября сообщил, что кредит ВТБ на $2 млрд будет переоформлен в долгосрочный кредит. "Мы договорились о том, что мы начнем процесс его переоформления в долговременный кредит под наши облигации, под наши ценные бумаги", - сказал он в интервью еженедельнику Kyiv Post.

Премьер отметил, что у правительства Украины сегодня отсутствует острая необходимость привлекать внешнее финансирование, поэтому она продолжает отстаивать свои позиции в переговорах с Международным валютным фондом (МВФ).

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА