09:45 15.11.2022

Программа Grain from Ukraine предусматривает обеспечение зерном минимум 5 млн человек до конца весны-2023

2 мин читать
Программа Grain from Ukraine предусматривает обеспечение зерном минимум 5 млн человек до конца весны-2023

Гуманитарная программа Grain from Ukraine, о которой заявил во вторник президент Украины Владимир Зеленский на выступлении перед G-19 и которая будет реализована в партнерстве с World Food Program, предусматривает обеспечение зерном не менее 5 млн человек до конца весны 2023 года, сообщил глава Офиса президента Андрей Ермак.

"Ее суть - прямая закупка странами-участниками проекта агропродукции у украинских производителей и передача ее странам, находящимся на грани голода", – написал он в телеграмм.

Ермак пояснил, что Украина решила направить часть собираемой пшеницы, которая шла на экспорт, на закупку для тех африканских стран, где уже сейчас существуют проблемы голода. По его словам, часть экспортного зерна могут выкупить государства-участники проекта, тем самым международные партнеры смогут одновременно поддержать украинскую экономику в сложной ситуации и помочь бедным странам Африки.

Глава ОП отметил, что по инициативе Украины начинает работу международная Координационная группа под эгидой президента Зеленского по предупреждению голода.

"В международную Координационную группу по предупреждению голода входят представители правительств стран, корпораций, меценаты, которые могут оказывать прямое влияние на обеспечение продовольственных потребностей миллионов людей в мире. Я буду обеспечивать Координацию реализации программы по заданию президента", – указал Ермак.

Он также сообщил, что совместно с немецким правительством и при поддержке World Food Program в Эфиопию отправилось первое судно Nord Vind с 27 тыс. тонн пшеницы – это объем продовольствия для почти 100 тыс. человек в год.

Если экстраполировать эти цифры на 5 млн тонн, то речь идет о поставке в рамках программы Grain from Ukraine от 1,35 млн тонн зерна.

"Победим голод вместе. Не дадим никаких шансов россиянам создать Голодомор 2.0", – подчеркнул Ермак.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА