Экономика

Почти треть МСБ планируют наладить экспорт товаров или услуг за границу - опрос ЕБА

Почти треть – 30% – компаний-членов Европейской бизнес-ассоциации (ЕБА) из малого и среднего бизнеса (МСБ) планирует выход на международный рынок, 29% уже работают на рынках других стран, сообщила ассоциация в понедельник по итогам проведенного опроса.

"Расширение географического присутствия может быть особенно актуально для предпринимателей на фоне исчерпания финансовых резервов и значительных потерь бизнеса. Четверть опрошенных нами предпринимателей сообщают об отсутствии финансовых резервов", - отмечается в сообщении.

Согласно опросу, 11% компаний хватит финансовых резервов на месяц, 28% – на несколько месяцев, 17% – на полгода. Еще 14% имеют резервы в год и более, в то время как в июле таких было только 6%.

Сообщается, что оценка предпринимателями потерь своего бизнеса несколько улучшилась по сравнению с июлем, однако уровень потерь до сих пор существенный. Так, 33% МСБ оценивают свои потери в сумму до $10 тыс., 23% – в диапазоне $10-50 тыс., еще 15% – в диапазоне $50-100 тыс., а 14% – более $100 тыс. Об отсутствии потерь сообщают 10% предпринимателей, что вдвое больше, чем в июле.

В соответствии с исследованием, в полном объеме работают 39% компаний, тогда как в июле таких было 28%, неработающих предприятий стало меньше – 11% против 16% в июле, 50% компаний работают частично с теми или иными ограничениями. В частности, 30% вынуждены были ограничить географию деятельности, 19% работают только онлайн, 16% закрыли часть торговых точек/отделений. Приостановили и возобновили работу 26% МСБ.

По результатам опроса, большинство компаний (83%) пользуются только оборотными средствами для финансирования бизнеса, 7% - банковскими займами, в том числе 4% – кредитной программой "5-7-9".

Среди государственных льгот наиболее популярной среди МСБ опция уплаты единого налога 2%: ею воспользовались 14% предпринимателей, еще 6% пользуются другими налоговыми льготами, а 2% - компенсацией за трудоустройство ВПЛ.

Согласно информации ЕБА, количество МСБ, выплачивающих заработные платы сотрудникам в полном объеме, выросло с 34% в июле до 43% в октябре. 18% компаний были вынуждены сократить размер заработной платы, а 9% – отправить персонал или его часть в неоплачиваемый отпуск. Количество увольняющих сотрудников уменьшилось с 18% до 13%.

"Несмотря на трудности, предприниматели продолжают поддерживать армию и население. До сих пор более половины компаний, а именно 61%, помогают финансово, 24% – продукцией, 19% – услугами, 13% – средствами защиты/обороны, 6% – медикаментами. Еще 19% поддерживают работников, защищающих страну", - подытожили в ЕБА.

Десятая часть МСБ сообщили, что имеют активы или филиалы на оккупированных территориях, 27% понесли потери непосредственно в результате боевых действий.

На работу половины опрошенных предпринимателей так или иначе повлияла последняя массированная ракетная атака.

Согласно результатам опроса, в преддверии зимы компании больше всего готовятся к перебоям с поставкой воды, газа, электроэнергии, ударов по критической инфраструктуре, транспортной сети и предприятиям, а также перебоям со связью и интернетом. Предприниматели покупают оборудование для автономного отопления и электроснабжения, налаживают резервные каналы связи, утепляют или консервируют части помещений, производят запасы материалов и продукции, вводят дистанционную работу, готовят сценарии релокации или эвакуации персонала.

Как уточнили ЕБА, опрос проводился с 13 по 23 октября, в нем приняли участие 105 предпринимателей, участвующих в проекте по поддержке малого и среднего бизнеса от ЕБА Unlimit Ukraine.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ