Экономика

S&P повысило рейтинг Украины до "ССС+", ожидает спада ВВП на 40% в 2022г. и ослабления гривни

Международное рейтинговое агентство Standard&Poors повысило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Украины в иностранной валюте до "CCC+/C" с "SD/SD" (выборочный дефолт) и рейтинги выпуска реструктурированных облигаций до "CCC+" с "D".

"Рейтинговое действие следует за завершением реструктуризации еврооблигаций Украины", – поясняет агентство такое решение в пресс-релизе на своем сайте.

Помимо того агентство указало, что прогноз по долгосрочным рейтингам "стабильный", подтвердило суверенные кредитные рейтинги в национальной валюте на уровне "CCC+/C" и повысило рейтинг по национальной шкале с "uaBB-" до "uaBB".

"Стабильный прогноз уравновешивает наше мнение о сокращении требований по обслуживанию государственного долга Украины и наши ожидания стабильной международной финансовой поддержки с рисками, связанными с продолжающейся войной", – отметило S&P.

Его эксперты указывают, что благодаря реструктуризации погашение долга Украины в иностранной валюте сократилось примерно на 40% в период с 2022 по 2024 год – до примерно $10 млрд с $16 млрд. В настоящее время выплаты в основном включают платежи по официальному долгу – в основном перед МВФ и Всемирным банком – и валютные ОВГЗ, находящиеся в основном внутри страны, в том числе в государственных банках.

"В результате краткосрочные риски для позиции ликвидности правительства и, в более широком смысле его способность погашать коммерческий долг, в том числе в иностранной валюте, кажется управляемой", – заявляет S&P.

В то же время оно отмечает, что способность Украины обслуживать долг остается уязвимой и зависит от благоприятных финансовых и экономических условий, тогда как в условиях продолжающейся войны с Россией есть много факторов, в значительной степени неподконтрольных правительству.

По оценкам агентства, реальный ВВП Украины сократится на 40% в 2022 году из-за падения экспорта, потребления и инвестиций. "Учитывая существенный ущерб физическому и человеческому капиталу, среднесрочные перспективы роста Украины неопределенны и зависят от восстановления определенного уровня территориальной целостности и доступа к Черному морю, наряду со значительными усилиями по восстановлению", – говорится в релизе.

По прогнозам S&P, дефицит бюджета в 2022 году составит не менее 20% ВВП по сравнению с 3,5% ВВП до конфликта.

Агентство указывает, что одним из ключевых предположений, лежащих в основе ее рейтинга, является то, что в ближайшие месяцы продолжится выделение донорских средств, в первую очередь из США и ЕС. S&P добавляет, что хотя сроки и детали новой программы с МВФ еще предстоит выяснить, в случае ее утверждения она может еще больше ослабить давление на государственное финансирование и поддержать доверие и макроэкономическую стабильность.

В отношении курса гривни агентство ожидает дальнейшего его ослабления, что усилит инфляционное давление, а говоря о качестве активов банков, называет их перспективы сложными, несмотря на хорошее состояние банковской системы перед войной.

Агентство добавило, что может понизить рейтинги в следующие 12 месяцев, если перспективы безопасности ухудшатся, что окажет дополнительное давление на валютную позицию Украины или административные возможности правительства, а также может привести к гораздо более высоким валовым потребностям государства в финансировании, чем ожидается в настоящее время. В отсутствие эскалации конфликта существенные задержки в оказании помощи иностранными донорами также могут привести к понижению рейтинга, говорится в релизе.

"Мы могли бы повысить рейтинги, если ситуация с безопасностью в Украине и среднесрочные экономические перспективы значительно улучшатся", – описало другой вариант развития событий S&P.

Как сообщалось, Украина 10 августа получила согласие держателей 13 выпусков ее на общую сумму, эквивалентную $22,6 млрд, а также двух выпусков еврооблигаций под госгарантии примерно на $1,5 млрд, на отсрочку выплат процентов и основной суммы долга по ним на 24 месяца.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ