14:51 20.08.2022

Министр энергетики США надеется на твердую позицию Европы в запрете запуска СП-2

2 мин читать
Министр энергетики США надеется на твердую позицию Европы в запрете запуска СП-2

Министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм выразила надежду, что позиция европейских лидеров в отношении Северного Потока-2 будет и в дальнейшем жесткой и исключит возможность его запуска, несмотря на тяжелую ситуацию с энергоресурсами.

"Все лидеры, с которыми я общалась, мои коллеги в ЕС, полны решимости не повторять ошибок прошлого", – сказала Грэнхолм в интервью Украинской службе Голоса Америки.

При этом она отметила, что европейские лидеры намерены отказаться от топлива из России, использующей энергию как оружие, и перейти к чистой энергии, а диверсификация источников топлива должна стать одним из направлений многосторонней стратегии развития.

"Вторжение России является ярким примером того, почему страны должны отойти от неустойчивости топлива из стран, не заботящихся о наших интересах, а также от неустойчивости ископаемого топлива. Если мы хотим быть энергетически безопасными и энергонезависимыми, это значит, что мы должны производить собственную энергию", – убеждена Грэнхолм.

"Возможно, переход к чистой энергии станет лучшим мирным планом, когда-либо знало человечество", – отметила министр.

Что касается Украины, то Грэнхолм подчеркнула, что Соединенные Штаты намерены продолжать энергетическое сотрудничество с Украиной, прежде всего, в развитии зеленой энергии.

"Мы будем сотрудничать по чистой энергетике. И, знаете, у меня было много разговоров с Германом Галущенко, который является моим коллегой в Украине, министром энергетики, они безусловно хотят двигаться в этом направлении. Существуют разные типы технологий, в которых они очень заинтересованы. Например, чистый водород, прибрежная ветровая энергетика, солнечная энергия, батареи для накопления возобновляемой энергии", – пояснила Грэнхолм.

Кроме того, в интервью она подчеркнула, что США абсолютно поддерживают Украину в ее стремлении к демилитаризации оккупированной россиянами Запорожской атомной станции.

"Вокруг атомной станции не должно быть военных действий. Точка. Это чрезвычайно опасно (…). Мы решительно осуждаем то, что сделала Россия. Мы хотим, чтобы они вернули контроль над станцией украинцам", – заявила министр энергетики США.

По ее словам, мониторинг ядерной безопасности, также проводимый американскими учеными, пока не свидетельствует о повышении уровня радиации.

"Но мы, конечно, озабочены тем, что, если вокруг станции будут продолжаться военные действия, и если будет повышение радиации, это будет огромная проблема. И Россия это должна понимать, они давно занимаются атомной энергией. Их действия просто опрометчивы и безответственны", – указала Грэнхолм.

При этом она добавила, что Международное агентство по атомной энергии должно иметь доступ к ЗАЭС, "чтобы они могли помочь с безопасностью, могли мониторить и убедиться, что протоколы безопасности внедряются".

"Успехом будет: вернуть станцию ​​украинским властям, убедиться, что мы ведем постоянный мониторинг и не видим признаков радиологического загрязнения", – считает Грэнхолм.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА