19:38 17.08.2022

"Нафтогазу" не удалось получить согласия держателей евробондов на отсрочку выплат по ним

3 мин читать
"Нафтогазу" не удалось получить согласия держателей евробондов на отсрочку выплат по ним

НАК "Нафтогаз Украины" не удалось получить согласия на двухлетнюю отсрочку выплат процентов и погашения ни по одному из трех выпусков его еврооблигаций, говорится в сообщении компании на Ирландской фондовой бирже.

Согласно ему, необходимый кворум (свыше 2/3) был достигнут лишь на собрании еврооблигаций на $335 млн с погашением в июле 2022 года, однако за отсрочку было подано лишь примерно 22% голосов при необходимом минимуме в 75%.

По двум другим выпускам – с погашением в 2024 году на EUR600 млн и с погашением в 2026 году на $500 млн – кворума не было, поэтому будут созваны повторные собрания.

"Нафтогаз" уточнил, что на собрание по евробондам 2024 зарегистрировались владельцы примерно 49% облигаций и примерно 74% поданных голосов были отданы в пользу предложения НАК.

Что касается еврооблигаций 2026 года, выплата процентов и погашение по которым приходятся на ноябрь, то на собрание зарегистрировалось приблизительно 54%, а за отсрочку было подано около 43% голосов.

Повторные собрания в отношении еврооблигаций-2024 и евроблигаций-2026 назначены на 31 августа соответственно в 11:00 и в 11:15 по Лондону.

"На основе кворума, представленного на первоначальных собраниях, ожидается, что отложенные собрания, которые будут проведены в отношении облигаций 2024 года и облигаций 2026 года, будут иметь кворум", – отмечает НАК.

Компания подчеркнула, что условия запроса согласия на отсрочку выплат были утверждены постановлением правительства и в целом соответствует условиям, предложенным сувереном и другими украинскими государственными эмитентами 20 июля, которые успешно приняли держатели их евробондов на минувшей неделе.

"Кабинет министров Украины настоятельно рекомендует инвесторам поддержать последние предложения, включенные в операцию по управлению обязательствами "Нафтогаза", которые являются частью усилий Украины по упреждающему управлению своими долговыми обязательствами и долговыми обязательствами важных государственных структур перед инвесторами, уделяя при этом приоритетное внимание важным стратегическим целям", – напомнил НАК.

Компания также указала, что правительство своим решением по-прежнему запрещает "Нафтогазу" производить платежи по еврооблигациям без предварительного согласования.

В отношении отказа держателей еврооблигаций-2022 от отсрочки выплат по ним НАК сообщил, что рассматривает последующие шаги совместно с Кабмином, как воим единственным акционером, и Минфином. "Дополнительная информация будет сообщена держателям облигаций, когда это будет возможно и в соответствии с нормативными требованиями "Нафтогаза", – говорится в объявлении.

Как сообщалось, "Нафтогаз" первоначально предлагал выплатить все купоны по еврооблигациям-2022 и 2024 года 19 июля 2024 года и в тот же день погасить еврооблигации-2022, а купоны по еврооблигациям-2026 НАК хотел бы выплатить 8 ноября 2024 года. Однако держатели еврооблигаций отклонили эту оферту, а правительство запретило платить, что привело 26 июля к дефолту компании по двум из трех выпусков евробондов.

"Нафтогаз" аргументирует предложение об отсрочке выплат необходимостью по решению правительства накопить дополнительные запасы природного газа на предстоящий отопительный сезон, на что требуется около $8 млрд.

В настоящее время на рынке три выпуска еврооблигаций "Нафтогаза". Все они были размещены в 2019 году: в июле – трехлетние на $335 млн под 7,375% и пятилетние на EUR600 млн под 7,125% (пятую часть бондов в евро выкупил ЕБРР), а в ноябре – семилетние на $500 млн с доходностью 7,625%. Срок погашения еврооблигаций-2022 и выплат процентов по ним и еврооблигациям-2024 наступил 19 июля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА