15:52 17.08.2022

Государственный энерготрейдер АО "ЭКУ" начал коммерческую деятельность на внутреннем и внешнем рынках

2 мин читать
Государственный энерготрейдер АО "ЭКУ" начал коммерческую деятельность на внутреннем и внешнем рынках

АО "Энергетическая компания Украины" (АО "ЭКУ"), 100% акций которого принадлежат государству, осуществило первые поставки на внутренний рынок и начинает экспорт электроэнергии ведущим европейским трейдинговым компаниям, сообщила компания в среду.

Согласно сообщению, на внутреннем рынке компания реализовала первые поставки электроэнергии по двусторонним контрактам.

Что касается поставок на внешний рынок, то АО "ЭКУ" 17 августа впервые приобрело на ежедневном аукционе, проводимом НЭК "Укрэнерго", право доступа 19 августа к межгосударственному сечению электросетей в направлениях Румынии и Словакии ровным графиком общей мощностью по 62 МВт.

Всего в аукционе приняли участие восемь компаний. Определены шесть победителей. На аукцион выставлялась общая пропускная мощность по указанным направлениям по 125 МВт.

Весь объем электроэнергии для осуществления поставок как на внутренний рынок, так и на экспорт АО "ЭКУ" приобрело у государственной компании НАЭК "Энергоатом", уточняется в пресс-релизе.

Как отметили в компании, на базе АО "ЭКУ" создается современная трейдинговая платформа, которая позволит государству стать эффективным и конкурентоспособным игроком на энергетических рынках Украины, Европы, а в дальнейшем – на глобальных рынках энергоресурсов.

"Начало активной коммерческой деятельности в сжатые сроки является приоритетом для менеджмента", - сказал цитируемый пресс-службой генеральный директор АО "ЭКУ" Виталий Бутенко.

Он добавил, что среди первоочередных задач, стоящих перед компанией, – построение трейдинговой инфраструктуры для эффективной торговли энергоресурсами с применением современных IT-технологий и диджитал-инструментов, а также создание системы управления рисками.

Как сообщалось, АО "ЭКУ" 28 июня 2022 года в рамках выполнения требования Третьего энергопакета было переподчинено от Минэнерго Минэкономики для создания на его базе государственного энерготрейдера. Заявленная цель компании – защита экономической позиции государства и увеличение его доходов на энергетических рынках.

Министр энергетики Украины Герман Галущенко в интервью агентству "Интерфакс-Украина" в середине июля отмечал, что государственный энерготрейдер будет таким же участником рынка, как и любой другой, а главным поставщиком электроэнергии ему будет государственная генерация.

Генеральным директором АО "ЭКУ" 22 июня был назначен Бутенко. Как отмечается в сообщении, он имеет 15-летний опыт реализации крупных проектов в сфере энергетики, в частности, крупнейшего частного оператора по продаже энергоресурсов D.Trading, и более чем 10-летний опыт в области инвестиционного банкинга в Европе, Канаде и США.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА