18:22 16.08.2022

Каждый пятый МСБ потерял более $100 тыс. из-за войны - опрос ЕБА

3 мин читать
Каждый пятый МСБ потерял более $100 тыс. из-за войны - опрос ЕБА

Только каждый двадцатый опрошенный представитель малого и среднего бизнеса сообщил об отсутствии потерь из-за войны, тогда как 27% оценили их до $10 тыс., 28% – в диапазоне $10-50 тыс., еще 13% – $50-100 тыс., а 20% – более $100 тыс., говорится в сообщении Европейской бизнес ассоциации (ЕБА) во вторник.

Согласно ему, у 22% опрошенных компаний ущерб имуществу или активам нанесен непосредственно боевыми действиями. Из них 23% находятся на этапе фиксирования убытков, 11% обратились в правоохранительные органы, а 63% не предпринимали никаких действий, чтобы зафиксировать или возместить потери.

Помимо этого, у 14% опрошенных компаний есть офисы или производства на оккупированных территориях.

"28% возобновили свою работу в полном объеме, 37% – частично и 16% МСБ до сих пор не работают. По сравнению с маем увеличилось количество компаний, возобновивших полную работу, ведь тогда полноценно работал 21% компаний, 38% – частично и 17% не работали вовсе", – отмечается в сообщении.

Среди неработающих бизнесов 12% планируют возобновить работу, а 4% могут вскоре закрыться.

По данным опроса, оценка денежной стойкости бизнеса остается сдержанной: 27% сообщают, что их финансовых резервов хватит на несколько месяцев, тогда как ранее таких было 34%. Еще 11% имеют резервы на месяц, а остальные 20% – на полгода. Только 6% имеют достаточно финансовых резервов в год и больше. Исчерпали свои резервы 32%, тогда как в мае эта цифра составила 29%.

Возможности бизнеса выплачивать заработные платы несколько улучшились, но компании чаще сокращают персонал. Увеличилось количество компаний, вынужденных увольнять сотрудников – с 12% до 18%. Одновременно выросло количество предприятий, выплачивающих заработную плату в полном объеме – с 23% до 34%, 25% бизнеса сократили выплаты, 15% не могут выплачивать сотрудникам деньги.

Отмечается, что предприниматели поддерживают Вооруженные силы Украины и оказывают гуманитарную помощь: 53% продолжают помогать финансово, 19% – продукцией и услугами, 4% – медикаментами, 3% – средствами защиты/обороны, а 11% компаний поддерживают сотрудников, защищающих страну.

По результатам опроса, 63% предприятий не пользовались ни государственными, ни международными программами для поддержки своего бизнеса. 16% воспользовались опцией уплаты единого 2%-го налога, 6% – другими налоговыми льготами, 5% – кредитной программой "5-7-9" и 1% – компенсацией за трудоустройство ВПЛ. Некоторым компаниям пришлось поменять местонахождение: 5% уехали за границу, а 4% переместились в пределах Украины.

В ходе опроса выяснилось, что 5% предпринимателей пользуются программами международной финансовой помощи. Малый бизнес (3%) уже подал заявки на правительственную грантовую программу "єРабота". Эти средства предприниматели планируют направить на расширение бизнеса, закупку оборудования, увеличение мощностей электроснабжения и т.д.

Как уточнила ЕБА, это четвертая волна опроса, проведенного ассоциацией среди представителей МСБ – участников проекта Unlimit Ukraine. Он осуществлялся с 4 по 10 августа среди физических лиц-предпринимателей. Участие приняли 118 предпринимателей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

Минэкономики ожидает согласования Плана Украины Брюсселем в течение нескольких недель

АЗК "Укрнафта" работают без света на востоке и юге страны

Дефицита электроэнергии нет, "Укрэнерго" пришлось ограничивать ВИЭ – Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА