10:54 16.08.2022

Зеленский подписал закон о продлении финреструктуризации и работе финсектора в войну

2 мин читать
Зеленский подписал закон о продлении финреструктуризации и работе финсектора в войну

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об особенностях деятельности финансового сектора в связи с введением военного положения в Украине" (№2463-IX, как законопроект проходил под №7465-1), который, в частности, продлевает действие закона о финансовой реструктуризации до 1 января 2028 года.

Согласно информации на сайте Верховной Рады, глава государства поставил подпись под документом 15 августа, закон вступает в силу на следующий день после опубликования.

"Закон направлен на адаптацию законодательства Украины, полномочий Нацбанка, Фонда гарантирования вкладов физлиц к новым реалиям войны, что позволит обеспечить эффективное функционирование финсектора в условиях военного положения", – комментировал ранее документ глава профильного парламентского комитета Даниил Гетманцев.

Закон, в частности, уточняет право НБУ выкупать военные ОВГЗ и подтверждает право регулятора перечислять в бюджет средства со счетов, открытых для сбора средств на ВСУ и гуманитарные потребности.

Кроме того, закреплено право НБУ перечислять в бюджет прибыль в авансовом порядке.

Для кредитных союзов предусматривается возможность временно остановить свою деятельность и регулируются вопросы восстановления деятельности кредитного союза после периода ее остановки, а на фондовом рынке закон снимает ряд ограничений, что позволило регулятору – Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) – с 8 августа возобновить торговлю ценными бумагами.

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) в связи с подписанием президентом закона напомнила, о принятом ей 4 августа решении №1055 о сроках представления профучастниками рынков капитала и товарных рынков отчетов и сведений во время действия военного положения.

НКЦБФР внесла изменения в решение о предоставлении профессиональными участниками рынков капитала и организованных товарных рынков отчетных данных и сведений в Комиссию во время действия военного положения.

Согласно ему, профучастникам рынков капитала и их объединениям, а также профучастникам организованных товарных рынков нужно предоставить отчетные данные и другие сведения, информацию и документы, которые на день вступления в силу закона не были поданы в НКЦБФР, в течение 60 календарных дней.

Профучастникам организованных товарных рынков также дается 60 дней на подачу Комиссии сведений, информацию и документов (кроме отчетных данных), а отчетных данных за 2021 год и ежемесячных отчетов за июль 2021 года – август 2022 года – 90 дней.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА