12:25 14.08.2022

Правительство передало "Спецтехноэкспорт" в управление ГУР Минобороны

1 мин читать
Правительство передало "Спецтехноэкспорт" в управление ГУР Минобороны

Правительство Украины согласилось с предложением разведывательного органа Министерства обороны о передаче дочернего предприятия госкомпании "Укрспецэкспорт" - государственного хозрасчетного внешнеторгового предприятия "Спецтехноэкспорт" из сферы управления Минобороны в сферу управления Главного управления разведки Минобороны.

Соответствующее постановление №892 от 12 августа обнародовано на сайте Кабмина.

Как сообщалось, после начала войны правительство исключило "Спецтехноэкспорт" вместе с госкомпанией по экспорту и импорту продукции и услуг военного и специального назначения "Укрспецэкспорт" и ее "дочкой" – "Специализированной внешнеторговой фирмой "Прогресс" из госконцерна "Укроборонпром" и передало их в сферу управления Минобороны на время военного положения.

Новым постановлением уточняется, что после отмены военного положения "Укрспецэкспорт" и "СВФ "Прогресс" вернутся в "Укроборонпром", тогда как "Спецтехноэкспорт" нет.

Согласно информации на сайте "Спецтехноэкспорта", оно было создано правительством в 1998 году, специализируется на экспорте и импорте товаров и услуг оборонно-промышленного комплекса (ОПК), развитии инноваций, налаживании оборонно-технического сотрудничества со странами-партнерами и иностранными компаниями. Компания представляет украинских производителей ОПК за рубежом – около 100 госпредприятий и 70 частных производителей, 35 исследовательских центров и 30 дизайнерских бюро.

Выручка "Спецтехноэкспорта" в 2020 году сократилась до 675,2 млн грн с 3 млрд 173,7 млн грн в 2019 году, а чистая прибыль выросла до 51,1 млн грн с 3 млн грн. Данные за 2021 год пока отсутствуют.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрэнерго" призывает бизнес подключать к энергосистеме собственные резервные генерирующие установки

Около 800 производителей работают над инновациями в области обороны

Шмыгаль о соглашении по критическим минералам: Украина обсуждает с США возможность инвестфонда со взносами 50 на 50

Shell сообщила о росте мирового рынка СПГ в 2024 году всего на 3 млн тонн

Оценка потребностей Украины на восстановление повышена с $486 млрд до $524 млрд - Всемирный банк

Объем выданных NovaPay кредитов в 2024 г. достиг 1,7 млрд грн

Треть опрошенных компаний-членов ЕБА ожидает завершения боевых действий в 2025 г.

"Ковлар Групп" совместно с НАН Украины разработали продукты оборонного назначения

"Киевтеплоэнерго" устранило повреждение теплосети на просп. Академика Глушкова

Госдеп США объявил о введении санкции в отношении организаций и судов, связанных с нефтехимией Ирана

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА