12:24 11.08.2022

НБУ и глава комитета Рады предлагают обложить обменники валют взносом в 20 тыс. грн в месяц

2 мин читать
НБУ и глава комитета Рады предлагают обложить обменники валют взносом в 20 тыс. грн в месяц

Ввести авансовую уплату налога на прибыль для небанковских обменников валют в размере три минимальные зарплаты (сейчас – 19,5 тыс. грн) предлагает Национальный банк Украины (НБУ) и глава профильного комитета Рады по налогам и финансам Даниил Гетманцев.

"Зарегистрировал в парламенте инициированный НБУ законопроект о введении авансового взноса по налогу на прибыль предприятий за структурные подразделения небанковских финансовых учреждений, осуществляющих торговлю валютными ценностями в наличной форме", – написал он в Facebook.

Глава комитета пояснил, что аванс можно будет вычесть из налога на прибыль по итогам деятельности, однако если размер этого налога меньше или прибыли нет вовсе, то аванс все равно не будет возвращен.

По словам Гетманцева, обмен валют всегда считался одним из наиболее прибыльных бизнесов, особенно в кризисные времена, связанные с объективным или искусственным колебанием курса гривни, однако за 2021 год небанковские обменники заплатили лишь 7 млн грн налога на прибыль, или около 1,7 тыс. грн в год в среднем с одного из 4 тыс. обменников.

Согласно расчетам главы комитета, такое предложение увеличит поступления от небанковских обменников примерно на 1 млрд грн в год.

Ранее член Совета НБУ Василий Горбаль указывал, что в 2021 году объем сделок, совершенных небанковскими финансовыми учреждениями через 4013 пунктов обмена, по покупке валюты в наличной форме составил 384,51 млрд грн, продажи – 384,06 млрд грн, тогда как уплата ими налога на прибыль – 7,1 млн грн.

"За первое полугодие 2022 года через 3948 пунктов обмена купля/продажа соответственно составили 82,46/81,94 млрд грн с уплатой налога на прибыль 3,9 млн грн", – отмечал он.

НБУ в конце июля обвинил небанковские обменники в искусственной девальвации гривни, запретил им выставлять табло с курсами и ввел другие ограничения. В начале августа регулятор также аннулировал лицензии ФК "Константа М", "ДСД Финанс", "24 онлайн" и "Финансовая гарантия", которым принадлежит около 600 обменников или 15% рынка валютообмена за нарушение требований валютного законодательства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА