Экономика

Первые 39 вагонов газового угля в качестве гуманитарной помощи из Австралии прибыли в Украину

Первые 39 вагонов газового угля в качестве гуманитарной помощи из Австралии прибыли на ПАО "Центрэнерго", сообщила пресс-служба министерства энергетики Украины во вторник.

По ее данным, всего в Украину должно быть доставлено 79 тыс. тонн угля, предоставленного в рамках гуманитарной помощи от австралийского правительства.

"Мы благодарим правительство Австралии за поддержку и вклад в надежное энергоснабжение Украины этого отопительного сезона, который будет самым тяжелым за последние десятилетия", - подчеркнул глава Минэнерго Герман Галущенко.

Министр также выразил благодарность польским партнерам за помощь в логистике австралийского угля, поскольку украинские порты заблокированы из-за российской агрессии.

Галущенко уточнил, что подготовка к осенне-зимнему периоду проходит по плану, накопление угля происходит в соответствии с утвержденным графиком.

Как сообщалось, по состоянию на начало августа на складах ТЭС и ТЭЦ Украины накоплено 1,83 млн тонн угля из запланированных 2,5 млн тонн.

В Украину в январе-июне 2022 года поступило импортного угля на $1 млрд 21,476 млн, в т.ч. из Австралии – на $100,235 млн.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ