13:50 09.08.2022

ГИЯРУ может остановить действие лицензий на эксплуатацию двух блоков Запорожской АЭС

2 мин читать
ГИЯРУ может остановить действие лицензий на эксплуатацию двух блоков Запорожской АЭС

Коллегия Государственной инспекции ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) в ближайшее время планирует рассмотреть вопрос остановки или внесения изменений в лицензии на эксплуатацию первого и второго блоков Запорожской АЭС, сообщила пресс-служба НАЭК "Энергоатом" в "Телеграм-канале".

По ее данным, инспекция констатировала, что активные боевые действия в районе расположения ЗАЭС, пребывание российских военных на площадке станции и их непредсказуемые действия могут привести к ряду катастрофических последствий.

Речь, в частности, идет об исключении возможности выполнения персоналом непосредственных функций по управлению энергоблоками, препятствовании применения дополнительных технических средств, внедренных на энергоблоках ЗАЭС с учетом опыта аварии на АЭС "Фукусима", и препятствовании подразделениям ГСЧС Украины тушения пожаров и реагирования на другие возможные аварии.

Кроме того, действия российских войск могут привести к невозможности защиты персонала и населения временно оккупированной территории в районе расположения ЗАЭС в условиях ядерной/радиационной аварии.

Размещение на площадке ЗАЭС военного арсенала также может привести (в результате его непосредственного применения или детонирования) к повреждению систем и элементов, важных для безопасности ядерных установок ЗАЭС. Следовательно, в зависимости от особенностей эксплуатационного состояния ядерной установки и характера повреждений при самом неблагоприятном случае уже в течение нескольких часов может произойти тяжелое повреждение ядерного топлива с последующим радиационным загрязнением окружающей среды и радиационным облучением персонала и населения.

"Учитывая это и в соответствии с требованиями действующего законодательства, коллегия ГИЯРУ приняла решение о признании действий военных РФ на площадке ЗАЭС и размещении военной техники с боекомплектом, оружием и взрывчаткой непосредственно рядом с ядерными установками актом ядерного терроризма", - заявили в НАЭК.

ГИЯРУ также поручила "Энергоатому" в кратчайшие сроки принять меры по определению безопасной конфигурации энергоблоков ЗАЭС в условиях оккупации площадки атомной станции военными РФ и ведения боевых действий в районе ее расположения.

Как сообщалось, оккупированная с 4 марта российскими военными ЗАЭС 5 августа отключила от сети один из трех работающих энергоблоков из-за повреждения высоковольтной линии в результате вражеских обстрелов. По словам главы НАЭК "Энергоатом" Петра Котина, ЗАЭС может перейти в режим блэкаута в случае продолжения российских обстрелов, поскольку связана с энергосистемой всего одной линией электропередач.

Запорожская АЭС – крупнейшая в Европе атомная станция по установленной мощности. Ее шесть энергоблоков ВВЭР-1000 мощностью 1000 МВт каждый построены по проекту В-320. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в декабре 1984 года, шестой – в октябре 1995 года.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА