Экономика

Глава профильного комитета Рады против повышения ренты и сомневается по поводу отмены топливных налоговых льгот

Основным источником дальнейшего увеличения доходов госбюджета является детенизация, а не увеличение налогов, однако некоторые непопулярные решения все равно придется принять, считает Глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Украины Даниил Гетманцев.

"Экономических оснований для того, чтобы отчисления увеличивались реально иначе, чем от детенизации, мы, откровенно говоря, не видим", – сказал он в блиц-интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Гетманцев в интервью выступил, в частности, против предложений о повышении рентных платежей, а ранее, на встрече с Европейской бизнес ассоциацией на минувшей неделе, и против повышения экологического налога в условиях войны.

"У нас с вами металлургические предприятия останавливаются, горно-обогатительные комбинаты тоже. Я не вижу перспективы в повышении рентных платежей вообще, никаких перспектив не вижу в этом. Думаю, мы наоборот должны тяжелую промышленность поддержать, если хотим, чтобы она стала действительно ключевой отраслью будущего Украины, как это предусмотрено в Плане восстановления", – подчеркнул глава комитета.

Он отметил, что был бы осторожен и решением об отмене налоговых льгот на топливо, хотя весной был категорически против их введения, и практика показала, что это было ошибочное решение.

"Отмена налогов на топливо привела к тому, что на этом заработали импортеры, не снизившие свои цены на полную сумму отмененного налога. Но если мы сейчас с вами восстановим эти налоги, за это заплатят не импортеры, а за это заплатит потребитель. Ибо они (импортеры) переложат это на плечи потребителей, и это также очевидно", – пояснил свою нынешнюю позицию Гетманцев.

По его словам, этот вопрос должен продискутироваться, как и введение дополнительного импортного сбора, предлагаемое Национальным банком и поддержанное заместителем главы Офиса президента по экономическим вопросам Ростиславом Шурмой, которое сейчас активно обсуждается в правительстве.

"Мы ожидаем от правительства расчетов и конкретной модели, и тогда будем обсуждать это в Верховной Раде и принимать решения. Я не говорю о том, что этого не будет, потому что популярных решений в сложившейся сегодня ситуации не осталось", – сказал глава комитета.

По его словам, у депутатского корпуса есть неоднозначное восприятие этой инициативы, и нужно будет ее дискутировать и обсуждать перед принятием.

"Но некоторые непопулярные решения нам придется принять, хотел бы этого кто-нибудь или нет", – отметил Гетманцев.

Говоря о влиянии инфляции и девальвации на доходы госбюджета, он указал, что инфляция в налогообложении действует с опозданием, и пока еще бюджет не ощутил увеличения инфляции в июне до 21,5%.

"Если говорим, что девальвация официального курса повысит платежи в бюджет, то это касается, прежде всего, таможни, потому что там прямая связь между курсом гривни и объемом перечисления. Несколько отразится это и на налоговых платежах внутри страны", – добавил глава комитета.

В то же время он подчеркнул, что от таможни он, в первую очередь, хотел бы видеть качественные изменения.

"К сожалению, сегодня можно констатировать, что такие изменения в таможне, которые есть в налоговой, не происходят", – констатировал Гетманцев.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ