11:40 06.08.2022

НБУ отменил лимит на расчёты физлиц-волонтеров по гривневым платежным картам заграницей

3 мин читать
НБУ отменил лимит на расчёты физлиц-волонтеров по гривневым платежным картам заграницей

Национальный банк Украины (НБУ) разрешил банкам не применять лимит на расчёты физлиц-волонтеров по гривневым платежным картам заграницей для покупки товаров военного назначения, сообщила пресс-служба регулятора в субботу.

Соответствующие изменения приняты постановлением правления НБУ №172 от 5 августа, которое обнародовано на сайте центробанка и большинство положений которой вступило в силу с 6 августа.

Указанные ограничение не будут действовать при соблюдении одновременно ряда требований. В частности, операции по счету волонтера должны быть типичны для операций, которые осуществлялись по его счетам до 21 июля 2022 года и превышали эквивалент 100 тыс. грн в месяц.

Также должно быть представлено в банк письмо от госоргана или воинской части о сотрудничестве с волонтером и заказе товаров соответствующего назначения, если сумма такой операции превышает эквивалент 400 тыс. грн в месяц.

Кроме того, требуется предоставление ориентировочной стоимости товара и сроков выполнения заказа и информирование волонтером банка о сборе средств с целью оплаты продукции.

Согласно постановлению, к списку товаров, которые могут покупать волонтеры-физлица, относятся рации, бронежилеты, каски, шлемы, военная и тактическая форма, военная и тактическая обувь, защитная одежда, оптические приборы для слежки, беспилотные летательные аппараты, спальные мешки, карематы и средства для оказания медицинской помощи.

НБУ подчеркнул, что с целью предотвращения использования соответствующего решения регулятора для несоблюдения действующих ограничений определяется, что наличие в банке информации из открытых источников относительно недобросовестной практики деятельности физлица может являться основанием для отказа банком в дальнейшем проводить такие операции в объеме, превышающем лимит в 100 тыс грн в месяц (в эквиваленте).

Также Национальный банк включает рации в перечень товаров военного назначения, для приобретения которых граждане имеют возможность покупать валюту и переводить ее за границу в пределах ежемесячного лимита 400 тыс. грн (в эквиваленте).

Помимо этого, учитывая потребности бизнеса, Нацбанк упростил валютные ограничения, в частности использование корпоративных платежных карт.

Постановление также разрешает банкам продавать инвалюту украинским юрлицам и физлицам-предпринимателям с зачислением на счет клиента в инвалюте для дальнейшего использования валюты на осуществление расходов с помощью корпоративных платежных карт за рубежом.

В частности, тратить эти средства можно на командировку работников за границу исключительно для оплаты суточных расходов в пределах ежедневного лимита в размере EUR80 (в эквиваленте) на одного сотрудника, на проживание и транспортные расходы (с документальным подтверждением расчета указанных расходов).

Пресс-служба напомнила, что расчеты валютными картами могут производиться без ограничений.

Также определено, что ограничение на осуществление расчетов за границей в пределах лимита в 100 тыс. грн (в эквиваленте) в месяц не будет распространяться на клиентов банка – юрлиц, осуществляющих перевозку грузов в международных сообщениях на основании документов, предоставляющих право на осуществление соответствующих перевозок.

Как сообщалось, Национальный банк 21 июля 2022 года установил лимит на расчеты гривневыми платежными карточками за рубежом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА